Университет требует предоставить информацию о местонахождении - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

По университету разослали файлы сбора информации о том, кто и где находится. Говорят, что для анализа, но не ясно для какого, сказано, что информация будет проверяться ВУЗ-ом.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право требовать предоставлять им информацию о местонахождении?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Мария.

1)Ваше руководство Вуза забыли Конституцию РФ где ясно указано что

каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.23). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст.24) Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст.27)

2)Таким образом, руководство ВУЗа, не имеет право осуществлять сбор о вашей частной жизни без вашего согласия, так же как и принуждать вас участвовать в каких либо мероприятиях, не предусмотренных учебным планом.

3 (Тут нарушение неприкосновенной частной жизни, вы напомните им об этом.

Так что требование неправомерно с их стороны, не давайте согласие и все.

Имеют, раз требуют.

Можете послать запрсо в Минобр региона и прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре - получите ответ.

Но вуз всяко должен знать, где его студенты находятся.

Здравствуйте Мария

От вас видимо просят согласия на

обработку персональных данных. Можете не давать, это ваше право. Все ваши данные должны быть внесены в договор

В соответствии с ч.4 п.1 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных включает в себя, в частности.1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе

Субъектами персональных данных являются учащиеся образовательного

учреждения и определяется, такими нормативными правовыми актами, как Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Гражданский кодекс Российской Федерации

Целями обработки персональных данных субъектов персональных данных являются: осуществление деятельности согласно Уставу образовательной организации, исполнение договора на оказание образовательных услуг; исполнение иных договорных отношений; проведение внеурочной работы

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных допускается:

- с согласия субъекта данных (законного представителя субъекта персональных данных) на обработку персональных данных.

Действия вуза мягко скажем незаконные.

Можете отказать вузу в предоставлении информации.

Это не их дело, где Вы находитесь.

А так можно жалобу в Роскомнадзор отправить, для проверки.

Ну и ряд норм Конституции не говорю уже нарушаются.

- см. ст. 6, 9 ФЗ «О персональных данных»

Предоставьте место своей регистрации, указав что там живёте.