Не будет ли аффелированность покупателя по отношению к продавцу влечь за собой ничтожность данной сделки?

• г. Москва

Будет ли следующий договор купли-продажи недвижимого имущества (здания) соответствовать требованиям закона:

Продавец - ЗАО, собственник здания,

Покупатель - физическое лицо, единственный акционер ЗАО-продавца.

Не будет ли аффелированность покупателя по отношению к продавцу влечь за собой ничтожность данной сделки?

Спасибо.

P.S. если возможно, укажите, подалуйста ссылки на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлианна!

Ничтожность это не повлечет. НО, в определенных случаях, такая ситуция может повлечь оспоримость сделки.

На основании п.1 ст.81 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля 2004 г.) сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей главы.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

в иных случаях, определенных уставом общества.

Вместе с тем, следует отметить, что на основании п.2 той же статьи закона положения настоящей главы не применяются к обществам, состоящим из одного акционера, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа.