Как я открыла ИП, получила частичную оплату и оказалась должна налоги - история и поиск решения

• г. Новосибирск

Меня попросили открыть на себя Ип,я его открыла получается в октябре 2021, но когда оно именно заработала сказали с января 2022, пообещали что когда начнет работать ип будут мне платить, я в этом не особо разбираюсь, в феврале мне перечислили 10 т сказали за то что ип начало работать, потом в марте скинулу еще 10 т в мае 5 т и сказали что на этом, мое ип больше не будет работать, так как в этот период уже была беременна, мне сказали как сможешь так и съездиешь закроешь ип,я съездила в сентябре его закрыла, а в ноябре появился на госуслугах налог в 32 т, что теперь с этим делать не знаю, мне спустя 2 месяца в конце декабря 2022 скинули 11 т но это же все равно не вся сумма налога, а сейчас говорят что у них больше нет денег, что с этим делать подскажите пожалуйста, может как-то можно на них заявление написать.

Ответы на вопрос (6):

Напишите, но проще понять и простить (себя). И умнее быть впредь! Вы беременная, потому что Вас кто-то попросил? )))

Здравствуйте Анна. Заявление у Вас не примут. Платить налог 32 тыс., Вам придется.

Судя по обстоятельствам у ваших работодателей не особо много клиентов которых они обманывают и разводят на бабки. Вам пришёл налог индивидуального предпринимателя, возможные дополнительные придётся заплатить, патент в частности.

Вместе с тем вам может светить уголовное деяние по статье 173.2 УК.

Алёна, теперь уже ничего не поделаешь, придется оплатить долги, а лучше обратитесь в Налоговую лично уточните всю сумму по закрытому ИП пеня может накапать. А электронную подпись вы не делали случайно?

Юрист что попало ответил а не по сути дела.

А по сути вы соучастница мошенничества. Зачем вы открывали ИП? Хотели ничего не делая деньги получать? А ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, между прочим. Может еще и долгов они наделали, кроме долгов по налогам и вам еще по судам походить придется по искам кредиторов, а может и банков и долги еще больше увеличатся...

И не нужно здесь оскорблять юристов.