Как вернуть завещание умершей подруги без свидетельства о смерти - история и поиск решения

• г. Астрахань

Подруга написала на меня завещание 27 лет назад.

Умерла 4 месяца назад.

Мужа, детей, родителей, родных сестёр и братьев у неё не было. Приехала двоюродная сестра из другого города, получила свидетельство о смерти и подала документы на открытие наследственного дела у нотариуса.

Экземпляр завещания исчез.

Предварительно определив где может храниться второй экземпляр, я обратилась в нотариальную палату за получением завещания, мне ответили, что без наличия свидетельства о смерти наследодателя, завещание мне отдадут.

Что мне делать теперь, посоветуйте, пожалуйста! Кто же мне выдаст свидетельство о смерти...

Ответы на вопрос (3):

ЗАГС обязан выдать вам свидетельство о смерти, так как вы являетесь наследником по завещанию. Идите в ЗАГС и предъявляйте ваше завещание.

Я благодарю за ответ.

Но завещание утрачено. Второй экземпляр завещания не выдают без предоставления свидетельства о смерти наследодателя.

А дубликат свидетельства о смерти не выдают пока я не предоставила завещание.

Вот такой замкнутый круг.

Что мне делать, подскажите, пожалуйста!

К нотариусу. У которого сестрой открыто наследственное дело,

идите и письменно требуйте от него запросить сведения о завещании.