Какое право имеет брат жены на раздел жилой площади в приватизированной трёхкомнатной квартире?

• г. Сосновый Бор

У жены трёхкомнатная квартира. На этой жилполощади прописаны она и её сын. Квартира приватизированна. В долевой собственности состоят: жена, её сын и её брат. Брат прописан в другом городе, в двухкомнатной квартире.

Вопрос: в случае инициирования вопроса раздела жилой площади жены со стороны её брата на что он может претендовать, на долю от стоимости квартиры (в денежном выражении) или на часть жилпощади (в кв. метрах)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Анатольевич! Реальный раздел квартиры, в которой один вход, один санузел, кухня невозможен. Доли в праве собственности определены, квартира находится в долевой собственности. Всё, что может сделать брат жены-продать или подарить свою долю, либо заключить договор ренты на свою долю. Если сын жены несовершеннолетний, то для любого отчуждения доли брата потребуется письменное согласие органа опеки на сделку(ст.292 ГК РФ). При продаже доли сособственники имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), поэтому о продаже и цене продавец обязан их известить, направив нотариально удостоверенное извещение. Один месяц он должен ждать ответа. При неполучении ответа или получении отказа от покупки доля брата может быть продана любому лицу(если сын несовершеннолетний, то с согласия органа опеки). При наличии конфликта по пользованию жилплощадью в суде может быть определён порядок пользования жилплощадью в квартире соразмерно долям сособственников.