Как взыскать деньги у ФССП за ущерб, причинённый халатным отношением пристава к обязанностям?

• г. Краснодар

Кто готов помочь взыскать с ФССП денежные средства за моральный и материальный ущерб причинённый мне в процессе халатного отношения пристава к своим должностным обязанностям?

Ситуация следующая: был долг по исполнительному делопроизводству 16.11.2022 г долг был полностью погашен, но пристав снял только частично ограничения, а не снял арест с недвижимости и в полном объёме не перечислил переплаченные денежные средства.

Из-за бездействий пристава я не могу оформить документы на квартиру и продать её, был 2 раза и просил исправить положение, но всё четно, считаю, что фссп незаконно до сих пор удерживает мои средства у себя на счёте, и считаю что я упустил выгоду с продажи квартиры так как за последние 2 месяца цена по рынку стала ниже.

Ответы на вопрос (3):

Взыскание убытков, причиненных незаконными действие, бездействие органов государственной власти, предусмотрен ст. 16 ГК РФ. Вы можете воспользоваться помощью любого юриста сайта. Обращайтесь в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле выбранного Вами юриста.

Взыскать реальный ущерб и компенсацию морального вреда - реально. А вот с упущенной выгодой сложнее, не факт, что судья в этой части иск удовлетворит.

Добрый день!

В вашей ситуации начинать надо с административного иска о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Только после вступления в законную силу решения об удовлетворении такого иска вы сможете взыскать с УФССП расходы на оплату услуг представителя.

Это - Кодекс административного судопроизводства РФ.

А все остальные ваши претензии к УФССП - это:

Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ

(ред. от 05.12.2022)

"О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.