Поясните пожалуйста, как начисляется региональная доплата к пенсии до прожиточного минимума?
199₽ VIP

• г. Магадан

Поясните пожалуйста, как начисляется региональная доплата к пенсии до прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Элементарно. В каждом регионе свой ПМ для пенсионеров, например, в Магадане -

Размер прожиточного минимума в Магаданской области в 2023 -

На душу населения:

25013

Для трудоспособного населения:

27264

Для пенсионеров:

21511

Для детей:

28231

Постановление:

Постановление Правительства Магаданской области от 16.12.2022 № 1011-пп "О величине прожиточного минимума в Магаданской области на 2023 год"

Если размер пенсии ниже 21 511 рублей - до доплатят до 21.511. Вот и всё. Например, пенсия 18 000, местные власти добавят ещё 3 511.

Добрый день, Марина, давайте детально.

1)В России пенсия складывается из фиксированной части и доплат к ней

2)На 1 января 2023 года средний размер пенсии в Магадане составляет 29 600 ₽. Пенсия по старости в Магадане - 35 520 ₽, пенсия по инвалидности 28 120 ₽, пенсия по потере кормильца составляет 19 240 ₽, а социальная пенсия 19 240 ₽.

3)С 1 января 2023 года прожиточный минимум в Магаданской области составит 25 013 рублей на душу населения. Такое постановление правительства региона подписал губернатор Сергей Носов. По категориям населения определены следующие показатели: - для трудоспособного населения - 27 264 рубля, - для пенсионеров – 21 511 рублей, - для детей – 28 231 рубль.

4)То есть разницу между прожиточным минимум и пенсией возмещает регион.

Вот и все, система очень проста...

То есть, если пенсия меньше прожиточного минимум, доплачивает региональный орган.

Постановление Правительства Магаданской области от 16.12.2022 № 1011-пп "О величине прожиточного минимума в Магаданской области на 2023 год"

Здравствуйте Марина Михайловна

Региональная доплата начисляется, если размер пенсии не достигает величины прожиточного минимума установленной в субъекте проживания пенсионера. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации в соответствии с п.5 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной социальной помощи"

При этом Орган, осуществляющий социальную доплату к пенсии, в течение пяти рабочих дней со дня вынесения решения об установлении социальной доплаты к пенсии извещает пенсионера об установлении ему указанной выплаты, которая должна быть установлена при назначении пенсии в беззаявительном порядке

Пересмотр размеров социальных доплат к пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации получено извещение о произведенном изменении размеров этих денежных выплат

Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

___

Если вы не получили доплату или не получаете, а размер вашей пенсии меньше прожиточного минимума в вашем регионе, то обратитесь с заявлением о выплате в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Здравствуйте Марина Михайловна!

Объясняю Вам!

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.

В Магаданской области Порядок установления региональной социальной доплаты к пенсии и пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии утвержден Постановлением Правительства Магаданской области от 15 декабря 2016 года N 962-пп.

Он определяет как начисляется региональная социальная доплата к пенсии.

В частности,

а) РСД устанавливается министерством труда и социальной политики Магаданской области в беззаявительном порядке на основании сведений, представляемых государственным учреждением - Отделением Социального фонда Российской Федерации по Магаданской области

б) Министерство труда и социальной политики Магаданской области принимает решение в форме распоряжения об установлении РСД не позднее чем через 10 рабочих дней со дня поступления сведений от территориального органа Социального фонда Российской Федерации

в) Социальный центр извещает получателя РСД об установлении ему РСД в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об установлении РСД путем направления уведомления о принятом решении в бумажном виде почтовым отправлением, позволяющим подтвердить факт и дату направления уведомления об установлении РСД.

г) РСД устанавливается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее чем со дня возникновения права на РСД.

РСД устанавливается получателю РСД на срок, на который ему установлена пенсия в соответствии с действующим законодательством.

В случае если получателю РСД установлены две пенсии, РСД устанавливается к той пенсии, которая установлена на более длительный срок.

Д) Выплата РСД осуществляется социальным центром способом, которым получателю РСД осуществляется выплата пенсии, не позднее последнего дня месяца, следующего за месяцем принятия решения об установлении РСД, а в дальнейшем - ежемесячно не позднее последнего числа текущего месяца.

Подробнее ➤

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

- пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

- срочной пенсионной выплаты;

- дополнительного материального (социального) обеспечения;

- ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

- иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Также учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Подробнее ➤

Очень просто.

В каждом регионе РФ свой размер прожиточного минимума.

ПМ в Магаданской области составляет 25 013 руб.

Для пенсионеров 21 511 руб.

Региональная доплата начисляется, если размер пенсии не достигает величины прожиточного минимума.

- см. Постановление Правительства Магаданской области от 16.12.2022 № 1011-пп "О величине прожиточного минимума в Магаданской области на 2023 год"

Здравствуйте Уважаемая Марина Михайловна!

С 1 января 2023 г. в связи с изменением величин прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в субъектах Российской Федерации размеры социальной доплаты к пенсии вновь пересмотрены. В 2023 году сверх величины ПМП выплачиваются суммы индексации пенсий и ЕДВ 2023 года.

Размер прожиточного минимума в Магаданской области Для пенсионеров: 21511 рублей.

Региональная социальная доплата к пенсии неработающему пенсионеру до уровня прожиточного минимума назначается в беззаявительном порядке, на основании данных, поступающих из Социального фонда России. Обращаться за ней куда-либо дополнительно не нужно.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

Всего Вам наилучшего!