Есть ли основания для данного взимания, учитывая вышеуказанное?

• г. Северодвинск

По договору дарения от свой мамы получил квартиру и оформил в собственность. Был прописан с мамой в этой квартире с момента переезда в нее в 1973 году, но по болезни на момент дарения квартиры в мае-июне 2004 г мама была уже выписана на проживание в интернате. Квартира была до этого приватизирована только на маму,

прописаны в ней были:-с 1973 года

Отец.: умер в 1977 году.

Мама: выписана в феврале 2004 года, умерла в мае 2004 года.

Я, как их сын

- с 1994 года по настоящее время прописана моя дочь, родилась в 1994 г.

Вопрос: налоговая инспекция требует уплаты налога за дарение

3-7% от стоимости квартиры,,? (почему-то так неконкретно,)

Есть ли основания для данного взимания, учитывая вышеуказанное?

Варианты их обоснований..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роберт! Если на момент подписания и регистрации договора дарения, который Вы удостоверяли у нотариуса, Вы с матерью не проживали и не были зарегистрированы вместе в подаренной Вам квартире, то Вы обязаны платить налог на дарение, размер которого зависит от стоимости подаренной Вам квартиры по данным БТИ. В соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ставки налога на дарение следущие:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда

Не облагается налогом только 8000руб. от стоимости квартиры по данным БТИ. Величина 1 МРОТ для исчисления налога равна 100руб.

Если бы Вы осуществили договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в органе юстиции, то налог на дарение платить бы не пришлось даже при том, что в квартире с матерью Вы зарегистрированы не были(ст.5 названного выше Закона).