Лимиты на ввоз транспортных средств для физических лиц в РФ из-за границы в один календарный год.

• г. Москва

Какое количество транспортных средств для личного пользования может ввезти физическое лицо на территорию РФ (например, из Японии) в течение одного календарного года, чтобы применялись правила растаможки именно для физических лиц?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Четкой цифры нет. Предназначение автомобилей (для личного пользования) определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица, а также количества и частоты перемещения через таможенную границу с учетом общепринятых международных норм и практики, а также всех обстоятельств поездки.

В силу закона должностное лицо таможенного органа вправе самостоятельно определять предназначение ввозимых в течение определенного периода физическими лицами автомобилей, в том числе с учетом частоты пересечения границы.

Cоответствует ли действительности утверждение о том, что на практике физическое лицо имеет право на привоз одной машины в год. Если появилась необходимость привезти второе авто на тех же условиях (как для «физика»), надо заручиться письменным разрешением начальника таможни.

оответствует ли действительности утверждение о том, что на практике физическое лицо имеет право на привоз одной машины в год

не соответствует.