Мы туда прописались и прописали только-что родившегося ребенка.

• г. Москва

К вопросу 201438. Дом и земля были куплены, когда мы уже находились в браке. Мы туда прописались и прописали только-что родившегося ребенка. Никакие постройки, достройки и реконструкции не проводились. Все до сих пор в таком же состоянии, как и на момент покупки.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае вы лично имеете полное право в судебном порядке выдлелить 1/2 имущества супругов. Увечличение доли на ребенка возможно, но редко происходит. Так что подавайте в суд. При необходимости - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Развод и раздел имущества. До замужества была девичья квартира (потом была продана уже находясь в браке). Во время брака куплена квартира - продана, куплен дом, была его реконструкция (достраивали, реконструировали-узаконенно все). Участок и дом после реконструкции приватизировали только на меня. Как теперь при разводе разделить имущество, имеются двое несовершеннолетних детей.

До брака отец подарил долю в доме, муж до брака выкупил оставшуюся долю этого дома (общая долевая собственность 33 и 67 %) Уже в браке была произведена реконструкция дома существенно увеличившая стоимость дома и куплена земля под этим домом. В каких долях суд разделит дом и землю при разводе.

У меня такой вопрос: Мой муж, когда мы находились в состоянии развода купил землю и оформил на своего родственника, чтобы не делить со мной, затем когда мы развелись он вновь женился и купил землю у своего родственника и построил на этой земле дом. Могу ли я после его смерти с согласия этого родственника, доказать, что эта земля с домом принадлежит 1/2 мне, так как куплена на деньги нажитые совмесно в браке?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Земля в аренде, построили дом (крыша, окна, двери, лестница уже стоят, нет только перегородок внутри), нет коммуникаций, присвоен адрес дому. Г.Омск. Кадастровая стоимость земли была 39 000 рублей, сейчас стала 450 000 рублей. Соответственно аренда очень подорожала, нам по советовали оформить дом как не дострой и выкупить землю. У меня такой вопрос могу ли выкупить землю под незавершенным строительстве дома? Или мы его можем уже оформить в таком состоянии как завершенный и выкупить землю?

У нас такой вопрос, родители развелись, раздела имущества не было, только был составлен брачный договор, но в него не был в ключен участок с домом, дом жилой, но до сих пор дом отец не оформил по документам, земля была куплена в браке по купле продажи, отец собственник, вопрос в следующем могут ли проживать в этом доме и на этой земле его новая женщина с её ребёнком без согласия матери?

Такая ситуация. В 80 х годах были куплены постройки (дачный дом) на муниципальной земле. Позже был пожар, на них построена новая постройка (в 2017 году) на месте старой, она находится в собственности. Земля же находится в бессрочном пользовании (муниципальная). Слышал что до 2018 года землю можно было приобрести в собственность за 15% от кадастровой стоимости, а сейчас она выкупается за 100%. Так ли это и можно ли имея постройки, которые в собственности на земле, получить землю в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узаконить реконструкцию частного жилого дома. Дом стоит 40 лет. За рамки выделенной земли не вышли, реконструкция касается лишь достройки мансардного этажа высотой 2,70, уже имеющегося гаража, примыкающего к дому. Нужно ли получать какие-то разрешительные документы (и где, если-ДА)? Заранее Спасибо за ответ.

5 лет назад муж со своей сестрой продали квартиру для покупки земли и постройки танхауса. Земля и дом в настоящий момент оформлены на сестру с 2021 г.

Договорёностей юридических о том, что землю и дом после постройки разделят поровну не заключили.

Мужа она прописала, но документы на его собственность не оформляет, ссылаясь что проще через ДКП оформить через 5 лет, дабы не платить налог с продажи.

Вопрос: может ли она оформить дарственную на него без налогов с 2 х сторон. Нужно ли проводить экспертизу на равные доли земли и дома в таком случае или что лучше предпринять чтобы часть земли и дома были в его собственности.

P.S дом сейчас числится под едином номером как неразделенный.

В браке был приобретен жилой ветхий дом с землей. Приобреталось на деньги мужа вырученные с ранее проданной им квартиры (которая приобреталась до брака) и оформлено было все на супруга. Через три года супруг написал дарственную земли и дома на ребенка. За время брака на этой земле рядом построен еще один дом в 200 кв.оформляли как реконструкцию старого дома. Вопрос. Как все это делить при разводе. Сейчас с ребенком проживаем в старом домеи залатываем дыры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение