Рождение ребенка в феврале 2023 - включаются ли путинские в единое пособие и как считается их размер?

• г. Екатеринбург

Ребёнок родится в феврале 2023 г. Сейчас выплачивают всем, кто родился в 2023 г единое пособие, а путинские входит в единое пособие? Если да, то как считается на путинские было раньше 2 прожиточных минимума, то сейчас как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! С 1 янв. путинские выплаты, как и многие другие отменяют. Вместо них и предусмотрено новое единое пособие. Для него условия более жесткие, доход семьи должен быть ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Также нужно будет пройти комплексную оценку нуждаемости.

Если среднедушевой доход семьи ниже одного регионального прожиточного минимума, то можно оформить новое единое пособие.

Расчетный период для единого пособия — это 12 месяцев, предшествующие одному месяцу до месяца обращения.