Как правильно продать унаследованные доли дома и земли - советы в сложной ситуации.
₽ VIP

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса продажи унаследованных долей дома и земли. На недвижимость было 2 собственника по 1/2 доли, один из которых умер. 1/2 долю унаследовали 3 наследника (1/3;1/12 и 1/12 доли). Наследники (пока в устной форме) предложили собственнику 1/2 доли выкупить их доли по инвентаризационной стоимости. Выкупить он не против, но по цене в два раза дешевле инвентаризационной стоимости т.е. практически за бесценок. Один из наследников-несовершеннолетний инвалид детства, которому нужны деньги для лечения. Посоветуйте, пожалуйста, принять правильное адекватное решение.

Ответы на вопрос (4):

Устанавливать цену может только собственник. Если Вас не устраивает цена которую вам предложил покупатель, то не продавайте ему Ваше имущество. У Вас на троих половина всего имущества, если не хочет покупать второй собственник, Вы можете продать все ваши доли третьему лицу, возможно даже за большую стоимость. Подготовьте официальное письмо, у нотариуса удостоверьте и направьте ему в письменно виде предложение о покупке у Вас долей в имуществе за ту цену, которая Вас устраивает и сразу же предупреждайте о том, что если в течение месяца он Вам не ответит Вы продадите имущество третьему лицу.

практически вариант один: вы узнаете реальную стоимость продаваемых долей (если все вместа продаете) , письменно предлагаете купить сособственнику. если он в течении 1 месца не изъявил желание покупать, то 9Т.К. ЭТО РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА0 продаете третьим (любым) лицам по цене не ниже предлагаемой сособственнику (от которой он отказался).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ).

Уважаемая Любовь Владимировна, г.Владивосток !

Более чем странно, что Сособственник дома и земельного участка отказывается выкупить долю в доме и земельном участке по инвентаризационной стоимости ???

В таком случае вы предложить ему выкупить данные доли дома и земельного участка по РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ, т.к.

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного,что:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

В этом случае Сособственник будет вынужден приобретать ваши доли уже по РЫНОЧНОЙ цене.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15. 11. 2012г

14:43 моск.