Кто станет наследницей умершего без завещания - кровный дядя или двоюродная сестра?

• г. Екатеринбург

Является ли наследницей двоюродная кровная сестра умершего?

Завещания нет, у наследодателя 2 кровных родственника, со стороны матери - кровный дядя, со стороны отца - кровная двоюродная сестра. Никто с наследодателем не проживал. Других более близких родственников уже нет.

Ответы на вопрос (5):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не является.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, дядя - наследник 3 очереди, двоюродная тетя - 6 очереди.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 1144 ГК РФ-2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Дяди и тети наследодателя - это наследники третьей очереди.

По праву представления двоюродная сестра может наследовать только в ситуации, когда ее родители наследники умерли раньше чем наследодатель.

Спросить
Пожаловаться

Является, по праву представления. То есть получает то имущество, которое отошло бы маме/папе дв.сестры, если бы последний остался жив к определенному времени. Одна очередность и у дяди, и у нее.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Как мне поступить Я гражданин Молдовы родился в России в 1984 году, мать также родилась в России, в 1989 переехали в Молдову, здесь получили гражданство Молдовы.

В Новосибирске есть родственники (тетя, дядя, двоюродная сестра) зовут нас к себе. Вопрос как можно получить гражданство РФ? и что для этого нужно? Спасибо.

У умершего из ближайших родственников остались двоюродная сестра и двоюродная тетя. Кто из них может претендовать на наследство? Если обе, то в каких долях?

Умерла двоюродная сестра детей и мужа нет, но есть племянница инвалид от родного брата недееспособная 47 лет. С ней никогда не проживала. Я двоюродная сестра могу ли я иметь долю в наследстве.

Умерла двоюродная сестра Завещание составлено на соседа и дальнюю родственницу Может ли тетя сестры опротестовать данное завещание.

Моя бабушка умерла в декабре 2013 года. У нее было 2 сына, один из которых мой отец, а старший сын умер в 1979 г., но у него осталась дочь, т.е. моя двоюродная сестра. Малогабаритная двухкомнатная квартира, где мой отец и бабушка проживали вместе приватизирована на бабушку, отец в ней просто прописан. Является ли моя двоюродная сестра наследницей одновременно с моим отцом? И как узнать, оставляла ли бабушка завещание?

У меня умерла двоюродная сестра. Завещание, оставленное ею, написано на соседей. Имею я провонаследования в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать получила квартиру по договору дарения от своей матери (сейчас ей 93 года). Два года назад дочь моего дяди начала платить коммуналку за эту квартиру по интернету, мать моя не возражает. В такой ситуации может ли двоюродная сестра/дядя оспорить договор дарения и отобрать квартиру?

Возник вопрс. Умерла двоюродная сестра. Последнее время не общались. Ее похоронили посторонние люди. Возможно они ускорили ее уход, т. к. у нее были проблемы с алкоголем, из-за чего она и порвала отношения с дочерью и родственниками. Из близких родственников осталась дочь, живет в США, найти ее не можем уже больше года. Еще есть две тети, одна из которых живёт в том же городе, где проживала умершая. Опросили соседей. Сказали, что последнее время к ней приходила молодая пара, видимо они и похоронили. Тетушка, это моя мама, обратилась в ЗАГС, там ей назвали дату смерти - 08.08.2021. Кому отдали свидетельство о смерти, не сказали, мол нельзя разглашать такую информацию. Обратились к участковому. Ответил, что не имеет информации о смерти... и вообще это всё не по его части. Подскажите, пожалуйста, что мы можем предпринять? С чего начинать?

Мать и дочь умершего не хотят вступать в наследство (дом и земельный участок), писать отказ от наследства тоже не хотят (не хотят заниматься этим вопросом). Могу ли я, двоюродная сестра умершего, проживающая и прописанная в этом доме вступить в наследство.

Я-наследница по завещанию, двоюродная сестра наследодателя, т.е. 3 я очередь. По первой очереди наследников нет. Но есть родной брат - пенсионер-2 ая очередь. Имеет ли он право оспорить завещание?

Может ли двоюродная сестра умершего оформить пенсию по потере кормильца по уходу за ребенком умершего до 14 лет? Или это могут только родные сестры и братья.

Может ли являться правоприемником на накопительную пенсию двоюродная сестра умершего Других родственников нет.

Скажите имеет ли право наследства двоюродная сестра умершего брата на имущество (банковскую ячейку) его жены, тоже уже умершей.

Со дня смерти жены прошло 10 лет.

Я наследую по завещанию только квартиру. Но вместе со мной на наследство подала двоюродная сестра умершего. На что она может в данном случае претендовать? И принадлежат ли мне вещи находящиеся в квартире? Заранее сасибо.

Я с семьёй проживаю в Харьковской области. У меня есть родственники в Воронежской области: бабушка, родной дядя, двоюродный дядя. Могу ли я с семьёй получить статус беженца в РФ?

У нас ситуация сложная умерла двоюродная сестра нас пятеро наследников и все двоюродные сёстры а как доказать родство не знаем ведь наши матери родные по бабушке а отцы у них разные и где наша бабушка выходила замуж и сколько раз меняла фамилии мы не знаем точно куда бы не посылали запрос ответ отрицательный просто с ног сбились что делать? Помогите пожалуйста.

На днях в Казани у меня умер дядя, там осталась 15 летняя двоюродная сестра, тетя умерла несколькими годами ранее... моя мама уже лет 20 живет в Украине и там же прописана, но является до сих пор гражданкой РФ,может ли она стать опекуном, и как это быстрее сделать?

Умер дядя, завещания нет, частный дом (имущество) выносят все кому не лень, внучки, мужья внучек и помогают им посторонние люди, как опечатать дом до определения наследника?

У моей бабушки умерла двоюродная сестра, я получаюсь двоюродная внучка (образно говоря), как мне доказать родство с умершей для вступления в наследство на квартиру, если на руках нет никаких её документов...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение