Кто станет наследницей умершего без завещания - кровный дядя или двоюродная сестра?

• г. Екатеринбург

Является ли наследницей двоюродная кровная сестра умершего?

Завещания нет, у наследодателя 2 кровных родственника, со стороны матери - кровный дядя, со стороны отца - кровная двоюродная сестра. Никто с наследодателем не проживал. Других более близких родственников уже нет.

Ответы на вопрос (5):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Здравствуйте. Не является.

Добрый день, дядя - наследник 3 очереди, двоюродная тетя - 6 очереди.

Согласно статьи 1144 ГК РФ-2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Дяди и тети наследодателя - это наследники третьей очереди.

По праву представления двоюродная сестра может наследовать только в ситуации, когда ее родители наследники умерли раньше чем наследодатель.

Является, по праву представления. То есть получает то имущество, которое отошло бы маме/папе дв.сестры, если бы последний остался жив к определенному времени. Одна очередность и у дяди, и у нее.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.