Как оспорить договор дарения, основанный на ложных родственных связях?

• г. Калуга

Можно ли оспорить договор дарения на квартиру, если в договоре прописано что она получает эту квартиру в дар от своей тёти, но на самом деле никаких родственных связей нет и она просто соседка?

Ответы на вопрос (6):

Отсуствия подтверждения родства недостаточно для расторжения договора дарения, это несущественно.

Здравствуйте

Да можно оспорить этот договор.

Здравствуйте! Нет, это не основание для оспаривания. Оспорить можно только, если договор заключен по принуждению, в результате угрозы или если даритель психически нездоров.

Евгения, увы. но расторгнуть договор дарения практике практически невозможно.

Даритель имеет право подарить кому угодно квартиру.

Закон определяет четкие основания для отмены дарения:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если вы не сторона в договоре, то вам нельзя оспорить.

Нет, нельзя по этому основанию.

Она ж знала, что она не тетка и одариваемые знал.