Есть ли у меня возможность оспорить договор дарения либо признать договор дарения ничтожной сделкой.

• г. Брянск

Есть ли у меня возможность оспорить договор дарения либо признать договор дарения ничтожной сделкой. Мой отец умер в этом году и оформил договор дарения на свою жену. День смерти зарегистрировали в день обнаружения трупа, пока по подъезду не пошел трупный запах. Его жена мед. сестра и за ним должным образом не ухаживала, у него больные ноги и он практически не ходил, продукты ему покупали соседи. Кстати у нее умирает уже второй муж. Эту квартиру он получил в 1986 году на меня, т.е. дочь и мою мать (они в разводе). В квартире мы прописаны не были.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диана!

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А также, если договор дарения был совершен под угрозой, недееспособным, под влиянием заблуждения.

Вот по этим основаниям можно отменить договор дарения. На что Вы хотите сослаться, а главное можете.

С уважением!