Что делать, если работник на больничном желает уволиться, но отказывается предоставить б/листок

• г. Санкт-Петербург

Согласно ТК РФ работник может предупредить об увольнении по собственному желанию за 14 дней, а как быть в следующей ситуации: работник на больничном, написал заявление на увольнение, дата увольнение наступила, приказ есть, а больничный не закрыт. Ведь в табеле будет указан больничный, расчет бухгалтерия должна сделать по б/листку, а работник говорит, что не собирается этот б/листок представлять когда закроет это мое личное дело я больше не ваш сотрудник (и по сути он прав) Так как же быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Ст. 140 ТК РФ:

При прекращении договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работнка.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В виду этого, пока Выш бывший работник Вам не предъявит больничный Вы можите и не делать расчет.

ЗА расчетом он в конце концов все равно придет, вот тут у Вас и будет тербование о предъявлении больничного листа.