Развод - можно ли определить место жительства детей с отцом, если мать не работает?

• г. Салехард

Может ли суд при разводе определить место жительства детей с отцом, если мать не работает? В браке 15 лет, 3 детей, 13, 10 и 4,5 года. С рождения последнего сына не работаю. По устной договорённости с мужем я сижу с детьми он работает. Последние 2 года живём в разных городах. Он работает на севере, вахтой. Приезжает 2 раза в год на месяц. Я живу в Омске с детьми и его матерью. Он полностью обеспечивает материально. Если я подам на развод могут ли забрать детей, так как дохода у меня нет. Квартира оформлена на мужа. Есть квартира на севере, там у всех доли, так как куплена с вложением мат капитала.

Ответы на вопрос (4):

Если я подам на развод могут ли забрать детей, так как дохода у меня нет.

Ох уж эти женщины!

И что Вам спокойно не живётся? Приключений не хватает?

Нет, это не будет основание в том, что место жительства детей определят с отцом, но вы должны понимать-что с 10 лет детей их имеют право спросить с кем хочет жить ребенок.

Вы сможете взыскать алименты в размере 50 % от дохода отца до достижения каждого ребенка совершеннолетия и так же сможете разделить квартиру зарегистрированную на мужа, если она приобретена в период брака и не важно что вы не работали.

Здравствуйте, Ольга. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, а не только факт отсутствия у вас работы. Вахтовый метод работы отца будет для него существенным препятствием в этом вопросе. Кроме того, суд должен будет учесть мнение двух старших детей, с кем они хотят проживать. Расторжение брака, само по себе, не означает что суд будет заниматься определением место проживания детей. Если никто из родителей не заявит такого требования, то суд, самостоятельно его рассматривать не станет.

Половая принадлежность детей не имеет значения, а имеет значения привязанность к родителю, имеет значения возможность родителя осуществлять свои родительские обязанности (не вести асоциальный образ жизни)