Правомерно ли требовать от ребенка выполнять обследования в школе?

• г. Уфа

Если ребенку 15 лет, в сентябре была сделана манту, в ноябре в школе делали флюорографию, а сейчас в январе требуют диаскин тест, и все это в одном учебном году. Правомерно это? Ссылаясь на какие законы можно отказаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона, отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний. Возможно, в школе был карантин.

Получено ли было Ваше информационное согласие на проведение процедур?

В целях раннего выявления туберкулеза у детей (до 14 лет включительно) проводится иммунодиагностика. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) проводят 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулеза детям начиная с 12-месячного возраста до 7 лет включительно независимо от результата предыдущих проб, а также детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно, не ревакцинированным против туберкулеза, у которых при предыдущем обследовании проба Манту дала отрицательный результат. Остальным детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно проводится проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным или, при наличии противопоказаний, in vitro тесты, основанные на оценке высвобождения T-лимфоцитами гамма-интерферона.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.05.2022 N 16

Карантина не было, на индивидуальные согласия на проведение вакцинации в школе всегда пишу отказ (манту делали в поликлинике)

Действия школы незаконны.

На какие законы и нормативы я могу сослаться при отказе от диаскин теста?

Здравствуйте. В соответствии со ст. 7 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ

— противотуберкулезная помощь несовершеннолетним оказывается с согласия их законных представителей (родителей). Таким образом, родители вправе на основании закона отказаться как от проведения пробы Манту, Диаскинтеста в отношении своего ребенка, так и от рентгена. Необходимо написать соответствующее заявление (отказ) на имя директора школы. В заявлении укажите, что проба Манту проводится один раз в год, в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ.