Вынесено решение об определении порядка общения с ребенком. Каков срок на обжалование этого решения?

• г. Москва

Вынесено решение об определении порядка общения с ребенком. Каков срок на обжалование этого решения?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, добрый день!

Срок подачи апелляционной жалобы на Решение суда, не вступившее в законную силу - 30 дней с момента изготовления Решения в полном объеме.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) областным судом, судом города федерального значения - на решения районных судов,

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст.ст. 320-330 ГПК РФ) Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

Екатерина, добрый вечер!

Срок обжалования решения суда составляет 30 дней со дня изготовления решения суда в окончательной форме. Срок изготовления решения суда в окончательной форме - 5 дней. Обычно суды в указанные сроки не укладываются, поэтому имеется практика подачи участниками процесса краткой апелляционной жалобы на решение суда еще до изготовления самого решения суда. В этом случае суд оставляет краткую апелляционную жалобу без движения и предоставляет срок для подачи мотивированной апелляционной жалобы.