Моего сына комиссовали из армии по причине того что у него выявили заболевание ихтиоз, может ли он подать в суд на военкомат.

• г. Красноярск

Моего сына комиссовали из армии по причине того что у него выявили заболевание ихтиоз, может ли он подать в суд на военкомат.

Ответы на вопрос (3):

Подать на что именно (что неправильно призвали или что комиссовали)?

Никто не запрещает по любому поводу обращаться в суд и решать свои проблемы. Другое дело какое решение примет суд. Удовлетворит или откажет в удовлетворении требований. С каким иском пойдет Ваш сын? Признавать незаконным решение военкомата? Есть список заболеваний при которых военнослужащих комиссуют. Ихтиоз как кожное заболевание требующее постоянного лечения и ухода входит в этот список. Так что можете конечно пойти и в суд, вот какое будет решение неизвестно.

Может подать в суд с иском о возмещении морального вреда, обусловенного необоснованным призывом на военную службу. Предварительно в военную прокуратуру подайте жалобу.