Здоровью под угрозой - обнаружены грыжи, протрузии и узлы у мобилизованного в армию

• г. Ростов-на-Дону

Я мобилизован и нахожусь на территории СВО. У меня обнаружили 5 межпозвоночных грыж, также 8 протрузий и узлы Шморля, плюс ко всему геморрой 2 стадии. Должны ли меня комиссовать из армии?

Ответы на вопрос (3):

Степан, вам надо пройти ВВК. Вот ВВК и решит, можете вы далее продолжать службу или нет. Сейчас комиссуют только по категории "Д". Если к тому же у вас еще и стойкий болевой синдром, то возможно. Решает здесь нейрохирург. Удачи!

Если ввк признает вас не годным к военной службе, то такое возможно.

Здравствуйте, Степан.

Я считаю, что нет, не должны. При имеющихся у вас болезнях вероятность вашего увольнения с военной службы по состоянию здоровья ничтожно мала.

Судя по результатам обследования (как я полагаю, МРТ) у вас имеется остеохондроз, при котором годность к военной службе оценивается по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Из содержания данной статьи следует, что годность к военной службе определяется не количеством протрузий и грыж Шморля, а степенью нарушения функций позвоночника - защитной, статической и двигательной. А для категории Д, которая позволяется уволиться с военной службы, у вас должны быть очень тяжелые поражения позвоночника.

Годность к службе при геморрое определяется по статье 46 Расписания болезней. Она вообще не предусматривает возможность увольнения со службы с данным заболеванием в период СВО.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.