Вопросы о прекращении судебных производств и удержании выплат при получении первой группы инвалидности.

• г. Рязань

Возможно ли прекращение судебных производст по причине получения 1 ой группы инвалидности, по заявлению и могут ли приставы удерживать средства с пенсии и едв по инвалидности.

Ответы на вопрос (4):

Удерживать могут но должны сохранить прожиточный минимум. Предоставьте приставам копию справки об инвалидности и попросите сохранить прожиточный минимум, заявление отправьте заказным письмом приставам.

Прекращение ИП по данному основанию невозможно.

Удерживать средства с данных выплат пристав вправе.

Нет, такое не возможно. Но сохранить прожиточный минимум можно, написав соответствующее заявление.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш вопрос (вопросы) регулируются положениями Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", который должны знать все должники по исполнительным производствам, если не хотят, чтобы их права и интересы нарушали судебные приставы-исполнители.

Во-вторых, основания прекращения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, подробно указаны в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ, с которой Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Инвалидность у должника по исполнительному производству любая не является основанием для прекращения исполнительного производства.

В-третьих, с каких доходов судебный пристав-исполнитель не вправе удерживать в рамках исполнительного производства долги по исполнительному документу, подробно указано в статье 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ, с которой Вы можете в любое время также ознакомиться.

В-четвертых, зная хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", или получив у юриста, специализирующегося по исполнительным делам, Вы сможете облегчить долговую ношу свою, в т.ч. добиться от судебного пристава-исполнителя прекращения исполнительного производства. Краткие ответы и "отписки" юристов без ссылок на статьи этого Федерального закона № 229-ФЗ на ваши юридические вопросы по исполнительному производству Вам не помогут даже разобраться со своими вопросами, не говоря уже о их разрешении.

В-пятых, что надо знать должнику об исполнительном производстве, смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 20179388 было для Вас очень полезным.