Могу ли я подать заявление на детей от 6 до 17,если получаю по утере кормильца и не работаю?

• г. Благовещенск

Могу ли я подать заявление на детей от 6 до 17,если получаю по утере кормильца и не работаю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нет не можете.

Добрый день Ирина. Кому полагается пенсия

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Исключение составляют лица, причастные к смерти кормильца, что доказано в суде.

- Члены семьи признаются иждивенцами умершего кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, - отметила юрист.

На пенсию по потере кормильца имеют право:

—один из родителей (усыновителей), супруг, дедушка или бабушка, независимо от возраста и трудоспособности;

—дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся очно до достижения ими возраста 23 лет, или же если они до совершеннолетия стали инвалидами (при этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными, если не имеют трудоспособных родителей);

Российские рубли - РИА Новости, 1920, 04.04.2021

4 апреля 2021, 18:44

В Минтруде рассказали о новшестве в начислении детских пособий

—совершеннолетние брат, сестра или ребенок, занятые уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, которые имеют право на пенсию и не работают (в этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца);

—родители (усыновители) и супруг, если они достигли пенсионного возраста или являются инвалидами;

—дедушка и бабушка, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами (при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать);

—нетрудоспособные родители (усыновители) и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, которые, независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

—Кроме того, право на выплаты наравне с отцом и матерью имеют отчим и мачеха, но при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее 5 лет. Последние также имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи, - отметила эксперт.

Обязательным условием назначения пенсии является проживание на территории РФ лица, получающего выплаты, то есть, если гражданин РФ живет за границей, денежная помощь ему не положена.