ОТМЕНА ШТАМПА В ПАСПОРТЕ О РАНЕЕ ВЫДАННЫХ УДОСТОВЕРЕНИЯХ ЛИЧНОСТИ, БРАКЕ И ДЕТЯХ - ЗАПИСЬ В ЗАКОН

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста правда ли что в июле 2021 года в России отменили обязательный штамп в паспорте о ранее выданных удостоверениях личности, а также о браке и о детях?

Если да, то какая статья закона РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Александр. Штампы в паспорте о регистрации брака и детях стали необязательными для россиян. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Теперь обязательными в паспорте являются только два штампа: о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности.

Отметки о заключении брака и детях теперь могут ставиться по желанию граждан. В числе других необязательных штампов, как и прежде, остаются:

о ранее выданных паспортах и загранпаспорте;

о группе крови и резус-факторе — его можно поставить в поликлинике;

штамп с ИНН (индивидуальным номером налогоплательщика) — его могут поставить в паспорт в налоговой.

Кроме того, в соответствии с новым постановлением при замене паспорта по возрасту (при достижении 20 или 45 лет) старый паспорт остается действительным до получения нового документа, но на срок не более чем 90 дней с момента, когда у гражданина был день рождения.

В пункте о причинах замены паспорта уточнены случаи, когда документ нужно поменять из-за его износа или повреждения. Если в предыдущей редакции говорилось о невозможности использования изношенного паспорта, то теперь правительство конкретизирует, что имеется в виду под повреждениями: это случаи, когда дефекты не позволяют установить подлинность паспорта (нарушены элементы защиты), отсутствуют страницы или их части, предназначенные для внесения информации. Также менять паспорт нужно, когда из-за его износа нельзя однозначно визуально прочитать сведения в документе или сличить фотографию.

Также правительство сократило сроки оформления паспорта: если раньше у чиновников после принятия документов от гражданина было на это десять дней, то теперь паспорт они должны оформить в течение пяти рабочих дней.

С этого года в России должна начаться выдача электронных паспортов — пластиковых карточек с электронными носителями информации, на которых записана информация о гражданине, включая отпечатки пальцев. Также гражданин сможет установить мобильное приложение, которое будет выполнять функции паспорта. Такое приложение, к примеру, можно будет использовать при походе в МФЦ, покупке алкоголя и табака, заключении трудовых договоров. Жители Москвы смогут оформлять и получать электронные паспорта с 1 декабря 2021 года, а по всей России эта возможность появится не позднее 1 июля 2023 года.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос подробно регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186 (далее кратко - Регламент № 186), с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, что и каким образом сотрудник МВД обязан указать в новом паспорте гражданина России, подробно указано в пунктах 138, 139 и подпунктах 139.1-139-14 Регламента № 186.

Сведения о детях, о браке, о расторжении брака, о группе крови в новом паспорте гражданина России может быть указано только по его желанию.

Сведения о старом паспорте в новом паспорте гражданина России сейчас не указываются.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные пункты Регламента № 186 на ваш юридический вопрос № 20179474 было для Вас полезным.