Влияние оформления 1 группы инвалидности на размер пенсии пенсионеру 82 лет - сравнение пенсии по старости и инвалидности

• г. Липецк

На сколько увеличится пенсия пенсионеру 82 года, если оформить 1 группу инвалидности? Какая пенсия будет больше по старости или по инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае пенсия не увеличивается, так как две надбавки (две повышенные базовые части) не положены.

Добавится только ЕДВ, с 01.02.2023 это будет 4957,95. Сама пенсия не увеличится, потому что после 80 лет и так базовая часть максимальная.