Можно ли мне получить налоговый вычет, если ипотеку оформляет муж?

• г. Могоча

Скажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет если и муж и я являемся собственниками жилья, оксана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Налоговый вычет можно получить с покупки всех видов недвижимости. Право на налоговый вычет имеют граждане, имеющие официальный доход, подлежащий налогообложению (работающие граждане РФ). Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Размер вычетов определяется в соответствии с законодательством, действовавшим на момент приобретения квартиры, а не на момент подачи налоговой декларации. Если один из собственников жилья не имеет право на вычет (например не работает), вычет получает другой собственник (работающий гражданин). Так как при совместной собственности можно распределить по письменному заявлению предоставление вычета в любой пропорции, в какой нам понравится (к примеру, 10% - супругу, 90% - супруге или 0% - супругу, 100% - супруге).

Спасибо за слова благодарности за ответ на Ваш вопрос!