Может ли работодатель заставить его отработывать 2 недели?.

• г. Балашиха

Работнику вручено уведомление о сокращении 01 декабря 2004 года. 02 декабря он пишет заявление об увольнении по сокращению штата. Может ли работодатель заставить его отработывать 2 недели?.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Вы все перепутали. На основании ст. 185 ТК работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Что касается 2 недельного предупреждения,то это касается увольнения с работы по собственному желанию

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

1 октября работодатель вручил работнику уведомление о сокращении штата (в связи с реорганизацией учреждения) с датой увольнения 1 декабря. 28 ноября этому же работнику было вручено новое уведомление о сокращении штата (во изменение уведомления от 01.10.2013 г.), но уже без конкретной даты увольнения. Имеет ли право работодатель в уведомлении не указывать дату увольнения? И что при этом делать работнику?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

01.10.15 подписываем уведомление о сокращении штата. Могу ли я уволиться до окончания срока по уведомлению с формулировкой сокращение... и расчитывать на выплаты, положенные при увольнении по сокращению.

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Много вопросов про Приказ по предприятию о сокращении численности и штата, но юристы на сайте отвечают не о том, о чём спрашивают люди. Поэтому всё-таки хотелось бы конкретизировать: принимается решение о сокращении, издаётся приказ по предприятию о сокращении численности или штата, уведомляются работники, подлежащие сокращению и т. д., согласно регламенту.

Так вот, вопрос всё-таки открыт для меня (не увидел чёткого ответа на сайте): обязан ли работодатель ознакомить подлежащего сокращению работника с этим самым ОБЩИМ Приказом по предприятию о сокращении штата или численности? Или достаточно уведомить работника о сокращении Уведомлением о сокращении под роспись? Должна ли быть в Уведомлении отсылка к этому Приказу как причине сокращения?

И другой момент: если всё же работодатель не обязан сам ознакомить сокращаемого работника с Приказом по предприятию о сокращении численности или штата, может ли работник потребовать ознакомить его с таковым Приказом и обязан ли тогда уже работодатель ознакомить работника?

Должны ли где-либо фигурировать причины сокращения численности или штата? Вопрос связан с подозрением, что данная формулировка используется для увольнения неугодных сотрудников.

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель обещал уволить по сокращению штата и было получено уведомление о сокращении, но за неделю до даты увольнения изменил условия увольнения с "сокращения" на "по соглашению сторон", я не глядя подписал документ и работодатель соответственно уволил меня без выплаты выходного пособия и причитающихся оплат при сокращении, как быть.

Работнику выдали уведомление о сокращении в его организации в конце августа, пригласили в другую организацию в письменной форме в порядке перевода в начале сентября, а уволился он по сокращению от своей организации в начале ноября. Является сокращение и увольнение одним и тем же термином с юридической точки зрения, так как на период сокращения до даты увольнения данный работник еще продолжал работать в своей организации. Каким днем считается день увольнения при получении на руки в день увольнения трудовой книжки или днем датой уведомления о сокращении.

Спасибо.

Попала под сокращение. 16 мая истекает 2-х месячный срок с момента выдачи уведомления о сокращении. Работодатель настаивает на том, что после того, как 16 мая я напишу заявление об увольнении по сокрщению, мне нужно будет отрабатывать еще 2 недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение