Определение дня увольнения при получении трудовой книжки и дате уведомления о сокращении

• г. Москва

Работнику выдали уведомление о сокращении в его организации в конце августа, пригласили в другую организацию в письменной форме в порядке перевода в начале сентября, а уволился он по сокращению от своей организации в начале ноября. Является сокращение и увольнение одним и тем же термином с юридической точки зрения, так как на период сокращения до даты увольнения данный работник еще продолжал работать в своей организации. Каким днем считается день увольнения при получении на руки в день увольнения трудовой книжки или днем датой уведомления о сокращении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сокращение - это основание увольнения, а юридический факт - это прекращение трудового договора и соответственно, увольнение. Это разные юр. термины и разные понятия.

День увольнения - это всегда последний день работы (ст.84.1 ТК РФ).