Может ли родитель узнать информацию об отчислении своего ребенка из ВУЗа за неуплату обучения?
199₽ VIP

• г. Самара

Может ли родитель (позвонив или приехав в деканат ВУЗа) узнать информацию об отчислении совершеннолетнего ребенка за неуплату обучения? Мой папа в жизни моей участия никакого не принимает. Я решила отчислиться, потому что не имею фин. возможности сейчас, ВУЗ опередил и отчислил сам. Долг еще не погасила. Папа хочет поехать в деканат и узнать о моем статусе в ВУЗе и успеваемости, в графе "Дети" в паспорте я у него указана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, родителям информацию скажут.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ксения!

Если ребенок совершеннолетний, то не может.

Это могло бы быть в том случае, если бы отец был стороной договора.

Вмешиваться в отношения соверешннолетнего человека отец не может.

Дело даже не в том участвовал он в жизни или нет.

Просто потому что это уже не ребенок.

Гл. 12 СК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! Если он не заказчик по договору возмездного оказания образовательных услуг (ст.779-783 ГК РФ), что следует из фразы, что никакого участия в Вашей жизни не принимает, то ему эту информацию не вправе предоставлять (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), а если разгласят информацию, содержащую персональные данные, то Вы вправе подать заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ, а также жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ответ отключен модератором

Нет, родитель совершеннолетнего ребенка не имеет право собирать в вузе персональные данные на него, в том числе сведения об обучении или отчислении, так как это противоречит п.1 ст.6 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", которым предусмотрено, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных.

Право знакомиться с содержанием образования, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей предусмотрено п.3 ст.44 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" только для родителей несовершеннолетних обучающихся.