Возможно ли восстановление после отчисления за неуплату обучения и какие могут быть препятствия?

• г. Владимир

Меня отчисления за неуплату за обучение, могу ли восстановится если оплачу все долги? Помимо долгов за неуплату у меня много пропусков! И имеет ли право директор колледжа отказать мне на восстановление?

Ответы на вопрос (2):

В случае оплаты задолженности вас должны восстановить! Однако, вам также будет необходимо сдать все хвосты! Директор не имеет право отказать вам в восстановлении, в случае отказа обжаловать его в судебном порядке!

Правоо студента вуза на восстановление установлено Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”, в частности ч. 4 ст. 16 данного ФЗ. Право на восстановление предполагает восстановление студента, отчисленного по собственному желанию или по какой-либо уважительной причине, в высшем учебном заведении с сохранением той основы обучения, в соответствии с которой он обучался до отчисления. Восстановление возможно в течение 5 лет с момента отчисления. Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

По этой причине Вам необходимо ознакомиться с Уставом Вашего заведения.