Может ли подсудимый изменить показания свидетеля на последнем судебном заседании?

• г. Москва

Может ли подсудимый поменять показания на свидетеля в суде? Такая ситуация, подсудимый украл деньги, но свидетель (его друг) был рядом с ним и никаких действий не принимал. И даже не знал о умысле подсудимого. Проблема в том что подсудимый несовершеннолетний, а его другу уже 18. Подсудимый взял все на себя. Остался последний суд, для назначения приговора. Может ли подсудимый до оглашения приговора сказать что его друг заставил или подговорил его это сделать? Какой шанс того что дело возобновят и посадят свидетеля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У подсудимого есть возможность воспользоваться ст. 292, 293 УПК РФ. Выступить в прениях и последнее слово. Однако, в прениях, участник прений сторон не вправе ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми. После прений также имеется право на реплику, а уже после окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово.

В соответствии со ст. 294 УПК РФ, если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие.

Сейчас суд не будет отправлять на дослед, надо было это когда было следствие делать. Сейчас у вас материалы оглашены и исследованы, последнее слово было, прения тоже, заседание будет, как я понял оглашение приговора, на нем уже ничего не исследуют.