Могу ли я свидетель изменить показания в суде так как допрашивали меня не в трезвом состоянии.

• г. Новосибирск

Могу ли я свидетель изменить показания в суде так как допрашивали меня не в трезвом состоянии.

Ответы на вопрос (5):

до решение суда вы можете поменять показания на любой стадии

Зависит от ваших показаний. Чтобы не было оговора или введения следствия в заблуждение. И , как вы докажете, что у вас было такое нетрезвое состояние, что вы не могли осознавать, что говорите? Следователь не имел права тогда вас допрашивать

В суде вы обязаны давать правдивые показания, за дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность

Здравствуйте! Да, но за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность

Здравствуйте. Согласно ст. 307 УК РФ,

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.