Как забрать свою сестру под опеку - опыт 19-летней молодой женщины.

• г. Пенза

Мне скоро будет 19 лет, живу в браке. Муж работает в такси на своей машине зарабатывает в месяц около 90 000 руб как самозанятый. Я получаю пенсию как сирота и так же учусь и работаю, но не официально. Снимаем квартиру 2-х комнатную. Моей сестре 13 лет, живёт под опекой в той же семье где была я. Отношения с опекуном не поддерживаю. Сестра хочет чтобы я забрала её к себе, ей там не нравится, постоянно жалуется что её обижают, плачет. Мне её очень жалко и хочу забрать к себе, если ли у меня шансы взять её под опеку и с чего стоит начать?

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый Екатерина Александровна. Обратитесь в органы опеки вашего района (отдел опеки и попечительства Администрации района). Там все есть - и перечень документов, и списки детей. И принимают все это именно они.

Все будет зависеть от такого, какую форму устройства ребенка вы выберете. Их несколько - патронат, опекунство, усыновление, приемная семья. Сложнее всего оформить усыновление, там вплоть до медосмотра всех членов семьи, прохождения "родительской школы" и характеристик от соседей))

Проще всего - патронат. Почти что по одному заявлению.