Вопрос такой: зарегистрировался как ИП, сразу при подаче документов на регистрацию подал заявление на применение УСН.

• г. Апатиты

Вопрос такой: зарегистрировался как ИП, сразу при подаче документов на регистрацию подал заявление на применение УСН. В налоговой выдали свидетельство и уведомление о регистрации. Должна ли налоговая выдать уведомление о применении УСН?

Ответы на вопрос (1):

Да.

"Приказ МНС РФ от 19 сентября 2002 г. N ВГ-3-22/495

"Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения"

(с изменениями от 7 июля 2004 г.)

В целях реализации положений главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации, вступающей в силу в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" ("Российская газета", N 138-139, 30.07.2002) с 1 января 2003 года, приказываю:

1. Утвердить следующие формы документов, рекомендуемые для применения организациями и индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения, согласно приложениям к настоящему приказу.

1.1. Форма N 26.2-1 "Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения" (приложение N 1).

1.2. Форма N 26.2-2 "Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения" (приложение N 2).

1.3. Форма N 26.2-3 "Уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогообложения" (приложение N 3).

1.4. Форма N 26.2-4 "Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения" (приложение N 4).

1.5. Форма N 26.2-5 "Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения" (приложение N 5).

2. Управлениям Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации довести формы документов, утвержденные настоящим приказом, для применения нижестоящими налоговыми органами и налогоплательщиками.

3. Рекомендовать налогоплательщикам применять прилагаемые формы документов в практической работе.

Исполняющий обязанности Министра

Российской Федерации по налогам и сборам В.В. Гусев

" Утверждено

приказом МНС России

от 19.09.2002 г. N ВГ-3-22/495

(в редакции приказа МНС РФ

от 07.07.2004 N САЭ-3-22/414@)

Форма N 26.2-2

Инспекция Министерства Российской

Федерации по налогам и сборам

___________________________________

(наименование налогового органа

___________________________________

(штамп налогового органа)

УВЕДОМЛЕНИЕ

о возможности применения упрощенной системы налогообложения.*

от "____" _____________ 20___г. N _________

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам

_________________________________________________________________________

(наименование налогового органа)

рассмотрев заявление ____________________________________________________

(полное наименование организации, ОГРН, ИНН/КПП;

_________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, ОГРНИП, ИНН)

от "____"___________20___г. и руководствуясь положениями статей 346.12

и 346.13 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, уведомляет о

возможности применения __________________________________________________

(полное наименование организации, ОГРН, ИНН/КПП,

_________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, ОГРНИП, ИНН)

с "____"_______________20___г. упрощенной системы налогообложения с

объектом налогообложения ________________________________________________

(наименование объекта налогообложения в

соответствии с поданным заявлением)

Руководитель (заместитель руководителя)

Инспекции Министерства

Российской Федерации по налогам и сборам

___________________________________ ____________ ____________________

(наименование налогового органа) (подпись) (фамилия, инициалы)

М.П.

"Уведомление получено"

Руководитель организации ______________ ____________________

(Индивидуальный предприниматель) (подпись) (фамилия, инициалы)

"____"________________20__г.

_____________________________

* Бланк уведомления заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр

уведомления выдается налогоплательщику или его уполномоченному

представителю".