Как оспорить отцовство и отменить выплаты алиментов на ребенка, записанного ошибочно как отцовствующего

• г. Южно-Сахалинск

Возможно ли отменить отцовство? Если в записи актов сделали запись что я отец ребенка хотя биологически им не являюсь. Заявление на усыновление (удочерение) не писалось./// бывшая жена обманом затащила чтобы поставил подпись что ребенок мой/// на данный момент хочу оспорить выплаты алиментов на этого ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Сначала нужно оспорить отцовство в судебном порядке.

Добрый день

Можно - только в судебном порядке, подав иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете, за каждое неимущественное требование. В иске сформулировать обстоятельства про обман. Суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу ДНК и по ее результату примет решение.

Здравствуйте. Подавайте иск об оспаривании отцовства.

Алименты не подлежат возврату, а бланков не существует, это индивидуальное составление документов и я вам указала норму, которой руководствуются при ешо составлении.

Для прекращения взыскания алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, необходимо последовательно совершить следующие действия:

1. Обратиться в районный суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, о внесении изменений в запись акта о рождении и дополнительно, если необходимо, об аннулировании записи акта об установлении отцовства,

о прекращении взыскания алиментов

2. Ходатайствовать о назначении судебно-медицинской генно-молекулярной экспертизы

3. Сдать материал экспертам для проведения экспертизы (слюну)

4. Получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу

5. Получить у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, о размере задолженности по алиментам

6. После вступления решения в законную силу обратиться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства, с приложением решения суда о прекращении взыскания алиментов

7. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

или об уменьшении этой задолженности производится по ст.114 СК РФ.

Можете в судебном порядке подать иск и оспорить.