Требуется ли вид на жительство или гражданство для покупки квартиры в России гражданину Казахстана? Процесс купли-продажи и время получения прописки и ВНЖ.

• г. Атырау

1,Нужен ли вид на жительство, прописка или гражданство гражданину Казахстана для покупки квартиры в России с целью постоянного проживания? 2. Как происходит купля-продажа и скоро ли бывает прописка и получения ВНЖ после покупки квартиры?

Ответы на вопрос (1):

квартира приобретается на основании обычного договора купли-продажи/мены/дарения заключенного в нотариальной или простой письменной форме. Для оформления договора потребуется нотариально удостоверенный перевод документа удостоверяющего личность.

Существует ограничение на приобретение иностранцами земельных участков в приграничных территориях (перечень таких территорий утверждается указом Президента РФ)