Учитель запрещает отказаться от платной экскурсии, заявляя, что она обязательная для школьной программы.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отказаться от платной экскурсии вместо урока, учитель говорит нельзя не ехать, говорит это входит в школьную программу и эта экскурсия вместо урока?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, да, отказаться можно.

Тем более платная экскурсия необязательна.

Оплата за экскурсию запрещена законом, так как это форма поборов.

Есть даже официальное письмо по данному вопросу:

Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

В целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций Минобрнауки России в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации было направлено письмо от 13 сентября 2013 г. N НТ-885/08 "О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций" и создан сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru для сообщений граждан.

Платное - на добровольной основе. Учитель врёт.

Да, можно отказаться от платной экскурсии и написать жалобу в департамент образования.

В нашей школе такая же ерунда с этими экскурсиями в учебное время, тем более платно. В год экскурсий несколько штук и везде классный руководитель в прямом смысле заставляет, делает это не через родителя, а давит на ученика, хотя ответственность за ребёнка несёт родитель, и платит тоже родитель. Сейчас опять собираются, и это в кризис, а билет стоит далеко не 100 руб. Почему не собираются на каникулах и в выходные дни, а надо ехать тогда, когда дети должны находиться в школе? По моему мнению, чем больше учеников едет (ведь не все хотят учиться и с радостью уговорит родителей заплатить), тем лучше. Значит и школа от этого что-то имеет. Кошмар просто.