Не учтены 2 года работы в коммерческом медицинском центре - возможно ли засчитать их в льготный стаж через суд?

• г. Барнаул

В постановлении правительства РФ №781 от 29.10.2002 в списке учреждений дающих право на досрочную пенсию нет коммерческих медицинских центров где я 2 года проработал - ООО Центр восстановительной медицины и реабилитации в качестве врача функциональной диагностики. Возможно ли через суд засчитать эти 2 года в льготный стаж и какими документами это подтвердить. Заранее благодарен за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя.

Постановление 781 - это потолок, барьер, обрыв - назовите как хотите.

Спросить
Пожаловаться

Я работала В ДЮСШ с 1994 по 2000 г. педагогом дополнительного образования. Стаж составил 6 лет. Затем я перешла в среднюю школу учителем физической культуры. Где и работаю до сих пор. А в 2002 вышло постановление правительства № 781 со списком профессий, дающих право на досрочную пенсию, где сказано, что на 2001 год надо иметь 16 лет 8 месяцев в доп. образовании для того что бы получить досрочную пенсию по пед. стажу. Засчитают ли мне в пед. стаж, дающий право на досрочную пенсию, эти 6 лет в ДЮСШ если я уволилась с доп. образования до выхода постановления №781?

Пенсионный фонд отказался засчитать годы проработанные в Доме-интернате для ветеранов ВОВ и труда в качестве врача в медицинский льготный стаж при оформлении на льготную пенсию. Может действительно врачи домов престарелых не подлежат назначению льготной пенсии. Работал в доме - интернате три года с 1982 по 1985 годы.

Минздравсоцразвития прислало мне электронный ответ на моё обращение по вопросу начисления мне льготной пенсии. В ответе сказано, что пенсия за выслугу лет начисляется по 781 постановлению Правительства РФ о трудовых пенсиях от 29 октября 2002 года. Ст. 27 п.1 подпункт.20... Иными словами, в соответствии с должностью (тут я не спорю) и НАИМЕНОВАНИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ (этот момент вызывает у меня вопросы).

Дело в том, что существует решение Верховного Суда РФ от 12 августа 1999 года № ГКПИ 99-581 о признании недействующим приказа Минздрава о номенклатурном списке. В этом решении Суда в числе прочих причин невозможности применения номенклатурного списка, приведена, на мой взгляд, главная - НЕРАВЕНСТВО ПРАВ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПРИ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ РАБОТЫ НА ПОЛУЧЕНИИ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ.

У меня возникает вопрос: чем в сущности отличается приказы Минздрава № 110 от 9 апреля 1998 года о номенклатурном списке (который зарубил Верховный Суд) от более позднего постановления Правительства о пенсиях№781 от 20 октября 2002 года? И там и там пытаются протолкнуть узкий список медицинских учреждений, абсолютно не учитывая огромное количество медицинских учреждений разного рода (например, ведомственных).

В каком случае медицинским работникам ООО считают льготный (дающий право на досрочную пенсию) стаж? Если можно, со ссылкой на документы.

Я работала с 1998 года по 2000 год в муниципальном учреждении социальной помощи семье и детям «дом милосердия» (приют) , который был переименован в муниципальное учреждение «Приют для детей и подростков». При обращении в пенсионный фонд на досрочное назначение пенсии по педагогическому стажу, пенсионный фонд не засчитал годы работы в данном учреждение, т. к название данного учреждения отсутствует в списке учреждений, работы в которых даёт право на досрочную пенсию. Но в списках учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, есть название «социальный приют для детей и подростков». Каким законом я могу аргументировать, чтобы доказать в суде право на досрочную пенсию?

Я бухгалтер городской поликлиники.

Недавно возник вопрос с ПФР о льготном стаже главного врача.

ПФР требует указывать главному врачу льготный стаж по основной занимаемой должности как 1 год и 3 месяца + 0,25 ставки по совместительству в должности врача-офтальмолога ссылаясь на постановление Правительства N 781... врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность... , т.е. я должна указывать в льготном стаже как 1 год и 3 месяца на ставку 1,25.

Хотя как мне известно, в соотв. С трудовым договором главный врач является административным лицом и ему не положен льготный стаж. Т.е. только совместительство на 0,25 ставки идет в льготный стаж в соотв. С постановлением Правительства N 781.

Подскажите, пожалуйста, кто прав.

Обратился в ПФ за назначением льготной пенсии. С 2000 по 2004 год работал директором спортивной школы и вел часы тренера-преподавателя. Этот период в ПФ исключили из льготного стажа, хотя в постановлении правительства от 29.10.2002 №781 должность директора включается в льготный стаж. Они ссылаются на то, что директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в п. п. 1.8, 1.12 и 2 раздела Наименование учреждений Списка, засчитывается период до 01.11.1999 Правы ли работники ПФ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Врачи по спортивной медицине задают вопрос - можно ли оформиться на льготную пенсию при стаже свыше 20 лет, на какие документы можно ссылаться, чтоб подать в пенсионный отдел список льготников?

Обратился в ПФ за назначением льготной пенсии. С 2000 по 2004 год работал директором спортивной школы и вел часы тренера-преподавателя. Этот период в ПФ исключили из льготного стажа, хотя в постановлении правительства от 29.10.2002 №781 должность директора включается в льготный стаж. Правы ли работники ПФ? Спасибо!

В 2018 году у меня педагогический стаж был уже 25 лет. Такой стаж должен мне дать право выхода на досрочную педагогическую пенсию по выслуге лет (по старости) .В ноябре 2018 подала документы в ПФР. Через 4,5 месяца получила отказ. Мне не засчитали более 6 лет трудового стажа в Детско - Юношеском Клубе Физической Подготовки, где я работала педагогом по дополнительному образованиюс 1994 г. по 2000 г.. В последствии ДЮКФП был переименован в ДЮСШ (Детско-Юношеская Спортивная Школа). Написали, что ДЮКФП в списках, которые есть в,дающих право на досрочную пенсию не значится (Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781). В этом постановлении есть только «детско-юношеские спортивные школы всех наименований; специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва; детско - юношеские спортивно-адаптивные школы всех наименований». Там я работала только школьниками.. И в 90-е годы некоторые ДЮСШ переименовывали в ДЮКФП.. А потом опять вернули название ДЮСШ. Поэтому мне необходимо знать должны были ли мне засчитать этот стаж в пед. стаж, дающий право на то, что бы мне засчитали эти годы в пед. стаж, дающий право на досрочную пенсию?

В ПФР мне сказали, что ели мне не нравится их отказ я должна идти и суд и доказывать там свое право..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение