Покупка дома с несовершеннолетним ребенком в семье - решение о сделке с учетом опеки.

• г. Йошкар-Ола

Мама хочет купить дом, но там есть несовершеннолетний ребенок. Хозяйка которая продает дом у нее есть несовершеннолетняя сестра ей 11 лет. Она же опекун ее. Соглашаться на сделку? В доме никто не прописан он получен в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Если ребенок не является собственником доли, не является наследником, то можно соглашаться. Следует изучить свидетельство о праве на наследство и материалы наследственного дела.

Здравствуйте!

Необходимо понимать, является ли несовершеннолетний ребенок собственником доли имущества (как было оформлено вступление в наследство) или нет.

Из представленной Вами информации установить это обстоятельство не представляется возможным.

Если ребенок не является собственником доли, не является наследником, то можно соглашаться.

Нужно сначала проверить все документы

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки; супруг.

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей, комнат в коммуналке уведомление или отказы.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

- наличие задолженности по жку и капремонту.