Как делится наследство отца двух детей, если мать находится в психиатрической больнице?

• г. Краснодар

Вопрос. Отец двух детей умирает, по каким долям наследство делится. ЕСЛИ МАТЬ находится в ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ более 10 лет диагноз не знаю. Больница требует доли.. ЗАКОННО?

Ответы на вопрос (4):

В интересах матери интернат вступает. И двое детей. Доли у всех равные.

Наследниками являются супруг, дети. Больница разве является супругом?

Здравствуйте!

Если нет завещания, то родители (если живы), дети и супруга (если имеется) получают все в равных долях.

Они все наследники первой очереди.

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ПНД действует в интересах матери.

С Уважением!

Больница в данном случае является представителем матери, поэтому действия законны, все наследство будет делится поровну между всеми наследниками.