Или я вообще ничего не могу сделать без согласия второй жены отца?

• г. Москва

Поясните пожалуйста. Я по наследству от отца (с ним не проживала, прописана в квартире с сыном и матерью, которая у нас в собственности по равным долям) получила 11 кв.м общей площади в 2 х комнатной изолированной квартире 45 кв. м общей площади, где 1 комната - 11,5 кв. м, 2 комната 15 кв.м. Оставшияся часть квартиры принадлежит второй жене моего отца, где она прописана и проживает. Что я могу сделать со своей долей? Могу ли я ее продать? Если да, то по какой цене БТИ или коммерческой? Должна ли я получить согласие второй жены отца на продажу доли? Прописаться и проживать без согласия второй жены? Или я вообще ничего не могу сделать без согласия второй жены отца?

Заранее благодарю, Катя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катя! Вы вправе распорядиться долей в праве собственности на квартиру по своему усмотрению (продать, подарить и т.д.) с соблюдением правил ст. 250 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вторая жена Вашего отца, как сособственник, имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Если Вы соберетесь продавать свою долю, то будете обязаны предложить ей через нотариуса приобрести эту долю за определенную цену и на определенных условиях. В течение месяца она должна дать согласие на покупку либо отказаться от покупки Вашей доли.

Продавать свою долю Вы имеете право по любой цене, но не ниже стоимости по БТИ.

Если же Вы предполагаете пользоваться своей долей, рекомендую Вам выделить долю в натуре, т.е. закрепить за собой определенную комнату, тем более, что в Вашем случае размер доли практически соответствует размеру одной из комнат. Скорее всего, Вам придется сделать это в судебном порядке, и возможно, придется выплатить сособственнику компенсацию за 0,5 кв.м. Удачи!

Вы вправе продать долю с соблюдением ст.250 ГК РФ, но стоимость доли в Москве ниже. чем стоимость рыночная этой части. Но конечно и не по БТИ.

Только уведомить о продаже и подоэжать - может купит.

Вы имеете право зарегистрироваться и вселиться, проживать на своей доле. Зарегистрировать и своих несовершеннолетних детей.