Или я вообще ничего не могу сделать без согласия второй жены отца?

• г. Москва

Поясните пожалуйста. Я по наследству от отца (с ним не проживала, прописана в квартире с сыном и матерью, которая у нас в собственности по равным долям) получила 11 кв.м общей площади в 2 х комнатной изолированной квартире 45 кв. м общей площади, где 1 комната - 11,5 кв. м, 2 комната 15 кв.м. Оставшияся часть квартиры принадлежит второй жене моего отца, где она прописана и проживает. Что я могу сделать со своей долей? Могу ли я ее продать? Если да, то по какой цене БТИ или коммерческой? Должна ли я получить согласие второй жены отца на продажу доли? Прописаться и проживать без согласия второй жены? Или я вообще ничего не могу сделать без согласия второй жены отца?

Заранее благодарю, Катя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катя! Вы вправе распорядиться долей в праве собственности на квартиру по своему усмотрению (продать, подарить и т.д.) с соблюдением правил ст. 250 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вторая жена Вашего отца, как сособственник, имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Если Вы соберетесь продавать свою долю, то будете обязаны предложить ей через нотариуса приобрести эту долю за определенную цену и на определенных условиях. В течение месяца она должна дать согласие на покупку либо отказаться от покупки Вашей доли.

Продавать свою долю Вы имеете право по любой цене, но не ниже стоимости по БТИ.

Если же Вы предполагаете пользоваться своей долей, рекомендую Вам выделить долю в натуре, т.е. закрепить за собой определенную комнату, тем более, что в Вашем случае размер доли практически соответствует размеру одной из комнат. Скорее всего, Вам придется сделать это в судебном порядке, и возможно, придется выплатить сособственнику компенсацию за 0,5 кв.м. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе продать долю с соблюдением ст.250 ГК РФ, но стоимость доли в Москве ниже. чем стоимость рыночная этой части. Но конечно и не по БТИ.

Только уведомить о продаже и подоэжать - может купит.

Вы имеете право зарегистрироваться и вселиться, проживать на своей доле. Зарегистрировать и своих несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Я прописан один в квартире своей гражданской жены. Квартиру покупал я, но право собственности оформил на гражданскую жену. Сейчас гражданская жена хочет продать квартиру. Сможет ли она это продать эту квартиру без моего согласия и смогу ли я получить часть от продажи квартиры?

Я купила комнату 16.08 в 2-х комнатой коммунальной квартире. В договоре о купли продажи доли квартиры: Указанные доли 32/56 принадлежит по праву общей долевой собственности. В свидетельство о государственной регистрации права, Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 32/56.Объект права: квартира назначение: жилое, площадь 45,3 кв. м.У второго собственника комнату 11.79.Умеет ли права, второй собственник сдавать свою комнату без согласия. Я являюсь собственник комнаты 16.08 и проживаю в этой квартире, а она проживает отдельно и сдаёт свою комнату без согласия. Она говорит, что мое согласие ей нужно, она сказала, что если я не дам согласие, то она пропишет своего племянника с гражданской женой и они будут проживать в этой квартире и жизни мне не будет. Скажите пожалуйста, какие у меня права.

У моего папы в собственности есть комната в 2-хкомнатной квартире, т.е. на каждого из хозяев приходиться по комнате. На каком основании можно произвести продажу комнаты? Требуется ли при этом согласие соседей? Если мы, как соседи не знавшие про продажу комнаты в силу того, что не проживали в комнате какое-то время, узнали о продаже комнаты соседей без нашего согласия, то можем ли мы через суд аннулировать сделку купли-продажи? Требуется ли согласие соседей для перепланировки квартиры? Что относится к общей площади и как и на каких основаниях каждый из хозяев своей комнаты может распоряжаться общей площадь, сколько при этом каждый из соседей может занимать от общей площади?

Если собственник не хочет купить мою долю в квартире, то может ли он продать квартиру без моего согласия? Доля досталась по наследству 1/12 от матери, в ней проживает жена умершего брата, ей принадлежит 11/12 квартира, т.е оставшиеся доли. Как я могу пользоваться своей долью, если это 3 м 2.

Я получил от армии квартиру. Она находится в собственности в равных долях на меня, бывшую жену и двух несовершеннолетних детей. Бывшая жена решила продать свою долю в квартире и доли детей. Я своего согласия на продажу долей детей не дам. Сможет она как то осуществить эту продажу без моего согласия? Если да, то в каком (каких) случаях?

У моего гражданского мужа есть в собственности 1\2 доля 3 комнатной квартиры, другая доля принадлежит его бывшей жене, может ли он прописать нашего общего ребенка на своей доле без согласия бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мужа, жену и её сестру. Жена умерла. Никто в наследство не вступил из оставшихся в живых. Живут каждый в своей части, т.е. он – муж – в своей и жены площади, сестра жены в 1/3 части квартиры. Для продажи квартиры получит 1/3 часть сестра жены или может судом еще что-то получить от общей площади?

Несовершеннолетняя дочь (15 лет) должна получать свидетельство о получении доли в наследстве за своего отца наравне с двумя другими наследниками 1-й очереди (жена и старшая дочь). Есть 3-комнатная квартира, была приобретена по доли на отца и его жену, жена проживает и прописана. Имеется предварительная договоренность о продаже квартиры сразу после получения свидетельств.

1. Какая доля будет выделена несовершеннолетней дочери.

2. Что должно быть указано в соглашении о продаже квартиры (в денежном выражении или в долях, сроки и т.д.) Должно ли это соглашение быть заверено нотариально.

3. Нужно ли по получении свидетельства сначала обязательно регистрировать право собственности в ГБР на троих или возможно сразу ставить квартиру в продажу.

4. Нужно ли будет согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетней (сейчас дочь является собственницей 1\2 доли в 2-комнатной квартире вместе со своей матерью, там же и прописана).

5. Какой путь наиболее быстрый, чтобы продать квартиру и получить деньги.

6. Какие могут быть сложности при продаже.

7. Какие налоги, пошлины, сборы нужно будет заплатить.

Спасибо. Анна.

Хотелось бы узнать. Мне по наследству досталась доля в квартире отца и доля от комнаты в этой же квартире. Другая часть квартиры принадлежит жене моего отца. Ее все устраивает, и она готова всячески мешать мне в правах на эту квартиру, а мне нужно чтобы мои доля в квартире и доля в комнате этой квартиры были объединены в общую долевую собственность на всю квартиру целиком, чтобы в последующем выделить это долю в натуре и получить комнату в ней. Как это возможно сделать? Какой иск надо подавать? Квартиру раньше была коммуналкой а теперь находится полностью в собственности моей и жены отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение