Есть 3-комнатная квартира, была приобретена по доли на отца и его жену, жена проживает и прописана.

• г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетняя дочь (15 лет) должна получать свидетельство о получении доли в наследстве за своего отца наравне с двумя другими наследниками 1-й очереди (жена и старшая дочь). Есть 3-комнатная квартира, была приобретена по доли на отца и его жену, жена проживает и прописана. Имеется предварительная договоренность о продаже квартиры сразу после получения свидетельств.

1. Какая доля будет выделена несовершеннолетней дочери.

2. Что должно быть указано в соглашении о продаже квартиры (в денежном выражении или в долях, сроки и т.д.) Должно ли это соглашение быть заверено нотариально.

3. Нужно ли по получении свидетельства сначала обязательно регистрировать право собственности в ГБР на троих или возможно сразу ставить квартиру в продажу.

4. Нужно ли будет согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетней (сейчас дочь является собственницей 1\2 доли в 2-комнатной квартире вместе со своей матерью, там же и прописана).

5. Какой путь наиболее быстрый, чтобы продать квартиру и получить деньги.

6. Какие могут быть сложности при продаже.

7. Какие налоги, пошлины, сборы нужно будет заплатить.

Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

1. по наследству переходит 1/2 отца - то есть при наличии 3 наследников 1 очереди (вы не указали родителей), 15 летняя дочь получит 1/6, такую же как и ее сестра и мама.

2-6. Соглашения о продаже квартиры не делается. Квартира продается по сделке - в простой письменной форме с регистрацией в ГБР. На отчуждение доли несовершеннолетней потребуется согласие органа опеки - вы доложны ей возместить ее часть жильем или деньгами.

Продать можно только после оформления квартиры - то есть получения свидетельства, регистрации собственности в ГБР, а также уплаты налога на наследование, который зависит от стоимости по БТИ и возможно не будет платиться, если стоимость доли ниже 85000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, которую получил отец жены лет 30 назад. Приватизирована на него.

В 2007 г. дочь владельца квартиры после свадьбы поселилась в данной квартире с мужем и прописала при рождении туда свою дочь. Через 6 лет дочь хозяина квартиры с мужем и дочкой переехали в доставшийся мужу по наследству дом и прописали туда дочь (муж всегда был прописан в том доме). Жену не смогли сразу прописать в дом, т.к он не дооформлен в собственность мужа, есть только свидетельство о праве на наследство.

Сейчас при попытке продать квартиру встал вопрос, что органы опеки должны дать согласие на продажу квартиры, но они не дают, т.к. в квартире откуда-то появилась доля ребенка и для продажи старой квартиры нужно брать новую с указанием доли ребенка. Но мы не собираемся брать другую квартиру, т.к. есть свой дом. Насколько правомерны действия органов опеки, ведь квартира была в собственности деда задолго до рождения внучки, откуда там ее доля? Только из-за прописки?

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира и автомобиль.

В квартире проживали отец и его жена. Квартира находилась между ними в равных долях. Жена отца умерла, через 10 дней умер отец. В квартире прописаны были только отец и его жена. На квартиру 4 наследника. 1/3 квартиры наследует дочь жены отца, 2/3 я, и родители отца. Моя доля составляет 1/3 от 2/3 наследуемой квартиры. Свидетельство о праве наследства у меня уже на руках. Бабушка и дочь жены отца тянут время с получением свидетельства о праве наследства.

У меня такое впечатление, что делают они это намеренно.

1.Есть ли какие сроки для получения свидетельства о праве наследства, и что делать если остальные наследники не торопятся его получать?

2.Имею ли я право заехать в эту квартиру?

3.Как мне выйти грамотно из сложившийся ситуации?

Имеются 2 квартиры:

1. 1-ком. целиком в собственности на меня;

2. 2-ком. приватизирована в совм. Долевую собственность на жену, дочь (несоверш.) и тестя (по договоренности в будущем доля жены).

Хотим их подать и купить одну 3-ком квартиру в долях на меня, жену и дочь.

Вопросы:

1. В каких долях по "умолчанию" будет оформлена новая квартира?

2. Какая минимальная доля должна быть у ребенка в новой квартире (с учетом разрешения органов опеки (1/3 или она может быть меньше, т.к. стоимость доли в новой квартире больше).

3. Нужно ли отдельно оформлять дарение доли тестя жене до начала обмена?

Квартира была приобретена супругами, состоящими в браке, в 2006 году. Свидетельство о праве собственности на квартиру было оформлено на супруга. В 2013 году супруге была выделена доля по соглашению об определении долей и оформлено свидетельство о праве собственности на эту долю. Должна ли супруга платить налог при продаже своей доли в 2014 году за сумму более 1 млн. рублей?

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

В браке нами была приобретена 3-комнатная квартира 1/2 доля у мужа и по 1/4 доли у несовершеннолетних детей. После расторжения брака мы с мужем решили продать квартиру. Как я могу получить свою долю от половины доли мужа (через суд или составив соглашение или при разводе его доля автоматически делится на пополам или есть другой вариант). После продажи квартиры муж хочет получить свою долю в денежном эквиваленте. Могу ли я наделить своих детей долями в 1-комнатной квартире, полученной по наследству или купить другое жилье меньшее по площади (1 или 2-х комнатную квартиру и наделить долями детей в этой квартире. И в каком первом или втором случае я могу получить разрешение опеки?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала на развод, после развода подала иск о выделены доли несовершеннолетней дочери и себе в квартире, собственником которой являюсь я.Дочь мне не родная, в квартире ещё проживает мой сын, на время подачи иска тоже несовершеннолетний. Квартира досталась от моих родителей: был дом под снос, застройщик выкупил дом у отца и купил квартиру на моё имя, сделка была без денежной, но ив том, и другом случае оформлен др овор купли продажи, есть согласие нотариальной жены, без него не пропускали сделку в регпалате... на момент приобретения квартиры у жены в собственности, в двух долях с дочерью была квартира в районе, квартиру продала, получив разрешение у местных органов опеки на продажу, написав заявление, что мы с ней выделим долю несовершеннолетней дочери в приобретенной квартире. О заявлении я не знал, ничего не подписывал, в исковом заявлении утверждает, что деньги от продажи квартиры были пущены на покупку новой, хотя разница в поступлении денежных средств и покупкой квартиры два месяца. Требует долю дочери, и долю себе... это две трети квартиры! Нам с сыном маленькая комната остаётся... можно ли отменить сделку по продаже её квартиры? Прошло четыре года, органы опеки вопрос о доле пустили на самотёком, я никаких обязательств не давал, дочь мне не родная. В каком направлении двигаться? Заранее спасибо...

3-комнатная кв. в ЖСК

Пай был выплачен матерью отца и она передала квартиру ему в собственность (свидетельство о собственности на жилище октябрь 1992 г) когда он был женат. Сейчас в квартире прописаны: его бывшая жена, его сын со своей женой и своей несовершеннолетней дочерью (отец выписался и уехал). Вопрос: какая доля квартиры принадлежит жене отца?

С уважением. Михаил.

Супруги в 2004 г. купили квартиру в ипотеку, ипотеку выплатили, затем развелись. В мае 2015 г по соглашению сторон супруги разделили квартиру на доли, 1/2-жене, 1\2 - мужу. Муж оформляет дарственную своей 1/2 доли квартиры на свою совершеннолетнюю дочь. На данный момент получены свидетельства на собственность квартиры матерью и дочерью в равных долях. В сентябре 2015 г квартира выставлена на продажу. В данной квартире прописаны все трое-мать, дочь, отец. Вопрос: необходимо ли нотариально-заверенное согласие отца на продажу квартиры? Имеет ли он право не выписаться из квартиры после ее продажи? Можно ли отца выписать из квартиры по суду, если у него нет другого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение