Есть 3-комнатная квартира, была приобретена по доли на отца и его жену, жена проживает и прописана.

• г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетняя дочь (15 лет) должна получать свидетельство о получении доли в наследстве за своего отца наравне с двумя другими наследниками 1-й очереди (жена и старшая дочь). Есть 3-комнатная квартира, была приобретена по доли на отца и его жену, жена проживает и прописана. Имеется предварительная договоренность о продаже квартиры сразу после получения свидетельств.

1. Какая доля будет выделена несовершеннолетней дочери.

2. Что должно быть указано в соглашении о продаже квартиры (в денежном выражении или в долях, сроки и т.д.) Должно ли это соглашение быть заверено нотариально.

3. Нужно ли по получении свидетельства сначала обязательно регистрировать право собственности в ГБР на троих или возможно сразу ставить квартиру в продажу.

4. Нужно ли будет согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетней (сейчас дочь является собственницей 1\2 доли в 2-комнатной квартире вместе со своей матерью, там же и прописана).

5. Какой путь наиболее быстрый, чтобы продать квартиру и получить деньги.

6. Какие могут быть сложности при продаже.

7. Какие налоги, пошлины, сборы нужно будет заплатить.

Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

1. по наследству переходит 1/2 отца - то есть при наличии 3 наследников 1 очереди (вы не указали родителей), 15 летняя дочь получит 1/6, такую же как и ее сестра и мама.

2-6. Соглашения о продаже квартиры не делается. Квартира продается по сделке - в простой письменной форме с регистрацией в ГБР. На отчуждение доли несовершеннолетней потребуется согласие органа опеки - вы доложны ей возместить ее часть жильем или деньгами.

Продать можно только после оформления квартиры - то есть получения свидетельства, регистрации собственности в ГБР, а также уплаты налога на наследование, который зависит от стоимости по БТИ и возможно не будет платиться, если стоимость доли ниже 85000 рублей.