Требуется ли согласие соседей для перепланировки квартиры?

• г. Нижний Новгород

У моего папы в собственности есть комната в 2-хкомнатной квартире, т.е. на каждого из хозяев приходиться по комнате. На каком основании можно произвести продажу комнаты? Требуется ли при этом согласие соседей? Если мы, как соседи не знавшие про продажу комнаты в силу того, что не проживали в комнате какое-то время, узнали о продаже комнаты соседей без нашего согласия, то можем ли мы через суд аннулировать сделку купли-продажи? Требуется ли согласие соседей для перепланировки квартиры? Что относится к общей площади и как и на каких основаниях каждый из хозяев своей комнаты может распоряжаться общей площадь, сколько при этом каждый из соседей может занимать от общей площади?

Ответы на вопрос (1):

Как собственник Ваш отец может распорядиться комнатой по своему усмотрению , но при этом должен предложить купить комнату соседям ( официально через нотариуса с указание цены комнаты). В случае , если соседи откажутся или в течение месяца не сообщать о своем решении, комнату можно продать любому другому лицу. Если комната продана без соблюдения установленного порядка и Вы имели возможность и желание приобрести комнату соседей, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Согласие соседей на перепланировку требуется. К общей площади относятся места общего пользования ( коридор, кухня, прихожая, туалет и ванная комната). Порядок пользования этими помещениями , в случае спора, можно установить через суд.

Как правило , при решении таких вопросов суд исходит из долей, принадлежащих на праве собственности в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Была приобретена комната в коммунальной квартире, 27/143 в общей долевой собственности.

В комнате не узаконена перепланировка.

Комната разделена на две перегородкой, то есть образовался коридорчик и две комнаты.

Собраны согласия собственников нотариальные, где указано, что размеры комнат по праву пользования у соседей не меняются и доли их не уменьшаются. И каждый сосед дал согласие на перепланировку именно в моей комнате.

Но МВК отказал, потому что в согласии не указано, что соседи согласны на уменьшение общей жилой площади.

Правомерен ли отказ МВК?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Мужу по праву долевой собственности принадлежит доля в многокомнатной (9) квартире, доля соответствует полностью комнате, сособственников нет, комната приватизирована. Указана на кадастровом плане под конкретным номером. Принадлежит на основании договора купли-продажи, соседи о продаже были уведомлены, всё законно. Зарегистрировать сдачу комнаты и платить подоходный согласен.

В квартире есть комнаты, которые сдаются без разрешения его, как нового собственника, о чём известно со слов соседей, но налоги не платят.

Может ли он сдать комнату без письменного согласия собственников остальных комнат?

Если да, то как регламентируется количество арендаторов?

Какая регистрация необходима арендаторам?

Можно ли сделать её опять же без письменного согласия собственников остальных комнат?

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Понимаю, что вопрос вечный, но все же - требуется или не требуется согласие собственников других комнат при вселении арендатора в комнату в коммунальной квартире? Комната принадлежит мне на основании договора купли-продажи, в договоре есть фраза Покупатель получает в пользование комнату... площадью..., комната изолированная, ее площадь меньше, чем оговоренная в договоре доля квартиры. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую купить комнату в коммунальной квартире твк как соседи-хозяева комнат не проживают в них продавец прелагает оформить продажу через договор дарения. Если офориить по договору дарения 1 кв метр, а очтальную часть договором кцпли-продажи, обЯзательно получать согласие на продажу комнаты соседей?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В техническом паспорте на комнату в коммунальной квартире и в данных росреестра отличается общий метраж из-за проведенной не зарегистрированной перепланировки в МОП (кухне). При перепланировке в одной из комнат соседей был изменена нумерация комнат. Для продажи моей комнаты получена справка из БТИ, в которой указана смена номера комнаты, но там указано и изменение общей площади. Из-за расхождения в площади не получается зарегистрировать сделку. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение