Требуется ли согласие соседей для перепланировки квартиры?

• г. Нижний Новгород

У моего папы в собственности есть комната в 2-хкомнатной квартире, т.е. на каждого из хозяев приходиться по комнате. На каком основании можно произвести продажу комнаты? Требуется ли при этом согласие соседей? Если мы, как соседи не знавшие про продажу комнаты в силу того, что не проживали в комнате какое-то время, узнали о продаже комнаты соседей без нашего согласия, то можем ли мы через суд аннулировать сделку купли-продажи? Требуется ли согласие соседей для перепланировки квартиры? Что относится к общей площади и как и на каких основаниях каждый из хозяев своей комнаты может распоряжаться общей площадь, сколько при этом каждый из соседей может занимать от общей площади?

Ответы на вопрос (1):

Как собственник Ваш отец может распорядиться комнатой по своему усмотрению , но при этом должен предложить купить комнату соседям ( официально через нотариуса с указание цены комнаты). В случае , если соседи откажутся или в течение месяца не сообщать о своем решении, комнату можно продать любому другому лицу. Если комната продана без соблюдения установленного порядка и Вы имели возможность и желание приобрести комнату соседей, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Согласие соседей на перепланировку требуется. К общей площади относятся места общего пользования ( коридор, кухня, прихожая, туалет и ванная комната). Порядок пользования этими помещениями , в случае спора, можно установить через суд.

Как правило , при решении таких вопросов суд исходит из долей, принадлежащих на праве собственности в квартире.