Компания делимобиль требует отказавшегося от медосмотра управителя погасить штраф в 165 тысяч рублей - законно ли это?

• г. Иркутск

Вопрос заключается в следующем, я отказался от медицинского освидетельствования, управлял транспортным средством каршеринговой компании делимобиль. На следующий же день мне звонят сотрудники компании делимобиль и просят погасить штраф в размере, 165 тысяч рублей, один за эвакуацию автомобиля 55 т и другой за отказ от медицинского освидетельствования 110 т. Оплатить нужно в течении 24 часов, в противном случае начнутся проценты. Не могу разобраться, как ещё до лишения меня водительских прав по суду, мне уже пришли такие штрафы от компании делимобиль. Сама же компания, уже пытается меня запугать штрафами и коллекторами. Можно узнать, законны ли их меры в отношении меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Надо смотреть ваш договор с ними.

Не волнуйтесь и ничего никому не оплачивайте. Раз уж так случилось, пусть обращаются в суд. Тогда и посмотрите, что они вам предъявляют.

Алексей, добрый день!

Вам необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора с каршерингом, прописаны ли там данные штрафные санкции и в каки случаях они применяются.

На практике у всех каршеринговых компаний довольно жесткие условия в части аренды автомобиля, а также санкции за нарушение ПДД и условий договора.

Прочитайте внимательно договор.

В некоторых случаях размер штрафных санкций и процентов можно снизить путем мирового соглашения с компанией либо в судебном порядке.