Полгода назад сын проходил медосмотр. Работает в доставке. У них поменялась компания, требуют новый медосмотр? Законно ли это?

• г. Уфа

Полгода назад сын проходил медосмотр. Работает в доставке. У них поменялась компания, требуют новый медосмотр? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Айгуль, это незаконно. Так как вне зависимости от смены места работы результаты медосмотра действительны как минимум год.

Основание закона:

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)