Правомерно ли принуждение следователя к забиранию подозреваемого с рабочего места на судебно-психологическую экспертизу и когда она требуется?

• г. Вологда

В праве ли следователь в принудительном порядке без предъявления повестки забирать с рабочено места на судедно-психологическую экспертизу подозреваемого. В каких случаях эта экспертиза необходима.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 196 УПК РФ для установления психического или физического состояния подозреваемого, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, а также давать показания, производится обязательная экспертиза, о чем следователь выносит постановление. При этом следователь обязан ознакомить с постановлением подозреваемого и разъяснить ему права, предусмотренные статьей 198 УПК РФ. Сведения заносятся в протокол, подписываемый следователем и подозреваемым (защитником).

Спросить
Пожаловаться

В рамках угодовного дела ребенка 10 лет вызывают на судебно-психиатрическую экспертизу (как потерпевшую сторону). Обязательно ли проведение такой экспертизы, так как судебно-психологическую он уже проходил? Должны ли присутствовать родители на такой экспертизе, а то следователь настаивает, что ребенок должен быть один. И для чего эта экспертиза нужна. Спасибо.

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

По моему ходатайству судом назнаначена психолог.-педагогич. Экспертиза ребенку. (См.предыдущ. Мои вопросы!) На экспертизу меня приглашали ТОЛЬКО по телефону (без повестки). И оплатить экспертизу требовали СРАЗУ!... Время для экспертизы (2 месяца) почти прошло. Могу ли я оправдать перед судом мое неучастие в экспертизе-отсутствием ПОВЕСТКИ и требованием оплатить экспертизу ЗАРАНЕЕ (хотя заранее, это незаконно-ст.85 ГПК РФ часть 2)?

Должен ли следователь выдавать на руки подозреваемому направление на сдачу анализов для помещения в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы? Должен ли следователь давать какие-либо документы подозреваемому на подпись при помещении подозреваемого на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу? Судебное заседание о помещении подозреваемого в стационар прошло с участием подозреваемого.

Суть дела в том, что моего сына 16 лет овиняют в краже, обязал следователь пройти судебно психиатрическую (психологическую) экспертизу в городе который находится в 400 км от места проживания, имею ли я право как законный представитель сына отказаться от проведения экспертизы?

Какова ответственность следователя в случае доставления с открытым больничным листом на судебно-психиатрическую экспертизу подозреваемого с которой подозреваемого немедленно отпускают, т.к. нахождение на экспертизе в этом случае незаконно.

Ситуация:

Необходимо забрать товар, который находится на экспертизе у продавца. Сейчас сказали, что экспертиза показала, что все нормально.

Вопросы:

1) Написать при получении копии экспертизы, что не согласен на двух экземплярах?

2) Обязан ли я оплатить экспертизу?

3) Когда обязан, если нужно все таки?

4) Можно ли забрать товар и подать на независимую экспертизу, а не оплачивать экспертизу сразу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик на пред заседании подал ходатайство о экспертизе, она заключила договор о проведении экспертизы, но экспертиза не считается судебной, имеем ли мы право не пустить эту экспертизу в квартиру? После залития проводилась независимая экспертиза с нашей стороны.

В каких случаях следователь, дознаватель назначает суд-медицинскую экспертизу за счет государства? Необходима суд-мед экспертиза собак, чтобы установить причину их смерти.

Через шесть недель после преступления была сделана независимая судебно психолого психиатрическая экспертиза. Следователи назначили повторную экспертизу в ихнем учреждении спустя 1,5 года. Есть ли установленные сроки для проведения экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение