Правомерно ли принуждение следователя к забиранию подозреваемого с рабочего места на судебно-психологическую экспертизу и когда она требуется?

• г. Вологда

В праве ли следователь в принудительном порядке без предъявления повестки забирать с рабочено места на судедно-психологическую экспертизу подозреваемого. В каких случаях эта экспертиза необходима.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 196 УПК РФ для установления психического или физического состояния подозреваемого, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, а также давать показания, производится обязательная экспертиза, о чем следователь выносит постановление. При этом следователь обязан ознакомить с постановлением подозреваемого и разъяснить ему права, предусмотренные статьей 198 УПК РФ. Сведения заносятся в протокол, подписываемый следователем и подозреваемым (защитником).