Т.е. оплата происходит по двум основаниям за двух человек.

• г. Ессентуки

Обязана ли я я оплачивать коммунальные услуги по двум основаниям если я зарегистрирована по одному адресу где есть приборы учета и по ним оплачиваю коммунальные услуги, а фактически проживаю по другому адресу, где нет приборов учета и прописан один человек, но со слов контролеров, что якобы соседи сказали, что я проживаю по фактическому месту и сейчас мне начисляют коммунальные услуги и по фактическому проживанию. Т.е. оплата происходит по двум основаниям за двух человек. Законно ли это. Спасибо по за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вам следует ознакомиться со статьями 153-155 Жилищного кодекса РФ, а также внимательно ознакомиться с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые вступили в действие с 1 сентября 2012 года.

За квартиру, в которой Вы зарегистрированы (в России прописку в квартирах отменили более 16 лет тому назад), Вы обязаны платить коммунальные услуги, а в квартире, в которой Вы фактически проживаете, квитанции к оплате за коммунальные услуги за Вас могут предъявлять нанимателю или собственнику той квартиры.

Как платить только по одному адресу, Вы найдете ответы в вышеуказанных Правилах.

Спросить
Пожаловаться

Со мной фактически проживает ребенок. Он прописан по другому адресу, где я оплачиваю за него коммунальные платежи (вода, счетчика в квартире нет). Соседи обратились в жек и те составили акт о фактическом проживании двух человек (счетчиков на воду тоже нет). Теперь получается, что я обязана оплачивать воду в двух квартирах. Правомерно ли это и как быть? Спасиб..

День добрый! Я являюсь педработником сельской местности. Мне положены льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг-только ли по месту регистрации или по фактическому проживанию тоже? Я зарегистрирована по одному адресу, а фактически проживаю и пользуюсь водой, светом, теплом по другому адресу. Подскажите пожалуйста, где четко прописано это положение? Спасибо.

Я прописан в с. Котово Старооскольского района но проживаю в этом же селе но по другому адресу. Мне за вывоз ТБО начисляют по адресу где я прописан и по адресу где я проживаю. В данной ситуации я оплачиваю услуги ТБО по двум адресам. Это вообще законно если нет что мне надо сделать чтобы оплачивать по одному адресу.

Если я прописана по одному адресу а фактически проживаю по другому, должна ли я платить за коммунальные услуги по фактическому адресу проживания?

Если я прописана по одному адресу а фактически проживаю по другому с родителями. По фактическому адресу имеется задолженность. Должна ли я платить за коммунальные услуги по фактическому адресу проживания?

Как сни зить оплату воды оплата воды. В квартире никто не прописан и не проживает. 4 собственника, все они прописаны по другому адресу. Приборов учета воды нет и ставить не планируем. ДГК берет оплату за воду с 4 человек, то есть по числу собственников. Правомерно ли это? Как будут брать оплату, если в квартире будет прописан 1 человек? Как можно снизить сумму оплаты без установки приборов учета? Поможет ли предоставление документов о том, что собственники прописаны и проживают по другому адресу, по которому совершают оплату коммунальных услуг?

Имеют ли право судебные пристава взыскать задолженность по коммунальным услугам, если я фактически не проживаю по этому адресу 10 лет и оплачиваю весь этот период коммунальные услуги по фактическому месту проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана по одному адресу, проживаю по другому адресу. Все коммунальные услуги оплачиваю по месту проживания. Должна ли я платить за коммунальные услуги по месту прописки?

Сосед по коммунальной квартире проживает в комнате с женой и ребенком. Раньше был прописан он один, а сейчас выписался. Фактически в комнате проживают также втроем, но так как никто из них сейчас не зарегистрирован по месту фактического проживания, оплату за коммунальные услуги не производят. Как привлечь эту семейку к оплате фактического пользования коммунальных услуг.

По фактическому адресу дом кооперативный и председатель начисляет оплату за фактическое количество проживающих в квартире, в т.ч. и на новорожденного, по прописке также начисляется оплата...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение