Т.е. оплата происходит по двум основаниям за двух человек.

• г. Ессентуки

Обязана ли я я оплачивать коммунальные услуги по двум основаниям если я зарегистрирована по одному адресу где есть приборы учета и по ним оплачиваю коммунальные услуги, а фактически проживаю по другому адресу, где нет приборов учета и прописан один человек, но со слов контролеров, что якобы соседи сказали, что я проживаю по фактическому месту и сейчас мне начисляют коммунальные услуги и по фактическому проживанию. Т.е. оплата происходит по двум основаниям за двух человек. Законно ли это. Спасибо по за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вам следует ознакомиться со статьями 153-155 Жилищного кодекса РФ, а также внимательно ознакомиться с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые вступили в действие с 1 сентября 2012 года.

За квартиру, в которой Вы зарегистрированы (в России прописку в квартирах отменили более 16 лет тому назад), Вы обязаны платить коммунальные услуги, а в квартире, в которой Вы фактически проживаете, квитанции к оплате за коммунальные услуги за Вас могут предъявлять нанимателю или собственнику той квартиры.

Как платить только по одному адресу, Вы найдете ответы в вышеуказанных Правилах.