Могут ли меня взять на войну без военика.

• г. Хабаровск

Могут ли меня взять на войну без военика.

Ответы на вопрос (1):

Кто не служил вообще, тот может быть и не призван, но все попадают под мобилизацию по Указу Президента РФ ОТ 21 сентября 2022 Г. N 647 "Об Объявлении частичной мобилизации"

Вас могут вызвать по повестке в военкомат, но вас не призовут, так как полагаю вы относитесь к категориям лиц, которым было предоставлено право на отсрочку.

2) Пойти по повестке будет нужно, если вы ее получите в руки и за нее распишитесь в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

3) Если получите повестку под роспись и не пойдете возможно и привлечение к уг ответственности. Если повестка просто окажется в почтовом ящике, можно не реагировать.