Порядок написания двойной фамилии при объединении имени будущего мужа и жены - что говорят законы и возможность принуждения в ЗАГСе

• г. Москва

При заключении брака с будущим мужем хотим взять двойную фамилию: мою - дефис - его.

Прописан ли где-нибудь в законах порядок написания фамилий будущих мужа и жены при объединении фамилий?

В ст. 28 об актах гражданских состояний и ст. 32 семейного кодекса написано неоднозначно.

Могут ли в ЗАГСе принудить первой написать фамилию будущего мужа, а далее через дефис фамилию будущей жены?

Ответы на вопрос (4):

Порядок не определен.

Решаете сами.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Елена, там написано вполне однозначно. И других вариантов нет.

Фамилия мужа - фамилия жены.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Владимир Валентинович, сама формулировка присоединение фамилии жены к фамилии мужа разве считается достаточно однозначной?

Например, Я Иванова, он Петров.

Стали Ивановы-Петровы. Моя фамилия к его фамилии присоединилась? Да! Поди докажи обратное..

Спросить
Пожаловаться

Да. И иных вариантов в нашей стране нет.

Если исходить из вашего примера, то формулировка закона была бы:

"посредством присоединения фамилии мужа к фамилии жены".

Если очень хочется, то можете поменять фамилию после регистрации брака на основании заявления о перемене.

В этом случае можете взять любую в принципе.

Спросить
Пожаловаться

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Как получить двойную фамилию при заключении брака (моя фамилия+фамилия будущего мужа), если работники ЗАГСа отказывают, аргументируя тем, что в этом случае, будущий супруг должен взять в этом случае также двойную фамилию. Он, по своим причинам отказывается.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

А будующий муж не хочет носить двойную фамилию. Может он остаться при своей-"одинарной"?

Я собираюсь выйти замуж и после регистрации брака хочу взять двойную фамилию (свою и мужа). Я имею несколько научных публикаций и поэтому не хочу менять фамилию на другую, но мой будущий муж очень хочет, чтобы я взяла его фамилию. В ЗАГСЕ при подаче заявления я в графе после регистрации указала двойную фамилию, однако через несколько часов после подачи заявления нам позвонили из ЗАГСа и сказали, что по семейному кодексу я не могу выбрать двойную фамилию т.к по новым правилам фамилия в семье должна быть одна. Я посмотрела ст.32 Семейного кодекса РФ и не нашла причин для отказа мне. Помогите разобраться в ситуации и как поступить дальше?

После вступления в брак хочу взять двойную фамилию но мне в ЗАГСе ссылаясь на Статья 28 ФЗ Об актах гражданского состояния Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака. Однако по ст.32 Семейного кодекса РФ причин для отказа мне нет. Получается что ФЗ и СК противоречат друг другу? Какой из них приоритетнее?

Помогите пожалуйста разобраться. Выхожу замуж и хочу взять двойную фамилию. НО! Возникло такое противоречие. Согласно ст. 32 семейного кодекса, часть 2 перемена одним супругом фамилии, не влечет перемены своей фамилии другим. А согласно закона об актах гражданского состояния, ст 28 - двойная фамилия может быть только общей. И в ЗАГСЕ, на основании этой статьи меня вынудили оставить свою добрачную фамилию, либо мужу тоже было нужно брать двойную. Какой из этих законодательных актов регулирует перемену фамилии при заключении брака правильно?

В вашей консультации я нашла 2 противоположных ответа на аналогичные вопросы. Вопросы № 180873 и 181586.

Заранее благордарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли я при заключении брака оставить себе добрачную фамилию, а супруга взять себе двойную фамилию, образованную нашими добрачными фамилиями через дефис? Добрачные фамилии у нас обоих не составные.

С уважением, Денис.

Я с ребёнком и будущим мужем проживаю у своих родителей пока. Вскоре я собираюсь замуж, при этом я хочу взять фамилию будущего мужа и также переписать ребёнка. Будущий муж хочет усыновить его. Как поступить в этом случае? Ведь бывший муж не даёт согласие на смену фамилии ребёнка.

При заключении брака взяла фамилию мужа. Прошел месяц после заключения брака могу ли я при замене паспорта присоединить к его фамилии свою девечю т.е взять двойную фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение