Банк подаёт иск на возмещение денег после смерти мамы заёмщика - что делать в такой ситуации?

• г. Томск

Вопрос. Банк подаёт иск на возмещение денежных средств после смерти мамы заёмщика. В праве ли банк требовать возмещения ден. Средств? Как быть в такой ситуации. 2 брата, один отказался от наследства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в праве. Что касается долгов, их должны оплачивать наследники, в соответствии со своей долей в наследстве. В числе таких задолженностей - займы, кредиты умершего, проценты, начисленные по ним, штрафные пени, а также неоплаченные налоги и коммунальные платежи.

Задолженность наследодателя входит в состав наследства вместе с имуществом. Нельзя принять наследство в виде недвижимости и денежных средств и при этом отказаться от имеющихся долгов. Отказаться можно только от всего наследства, включая имущество, и это нельзя будет изменить. Если наследников несколько, каждый отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости доставшегося ему имущества.

1) Да, вправе. У обращения в суд нет ограничений - ст.3 ГПК РФ

2) Вам же в суде нужно представить возражение на иск исходя из ваших обстоятельств. Суд должен истребовать материалы наследственного дела и установить круг наследников, стоимость наследства.

3) Так же нужно просить о применении норм ст.333 ГК РФ (снижение пеней и штрафов).

Может взыскать с наследников, если кто-то принял наследство будет выплачивать сумму в части принятого наследства. Те кто отказались не должны платить.